Жизнь без рецидива осужденных за наркопреступления

1 968

Жизнь без рецидива осужденных за наркопреступления


Жизнь без рецидива. Специалисты наркоконтроля, медики и сотрудники системы исполнения наказания постоянно проводят профилактические мероприятия с теми, кто условно осужден за преступления в области незаконного оборота наркотиков. Раскаяния в содеянном выслушала Вергина Матевосян.

- Первый раз это было в армии. Ребята привезли травки, угостили. Вначале было плохо, а потом показалось интересным.

Он и сам не понял, как травка и гашиш вошли в его жизнь, быстро и мгновенно, сделав наркозависимым. Это длилось пять лет, и не известно, сколько бы еще продолжалось, если бы не несчастный случай.

Жизнь без рецидива осужденных за наркопреступленияАЛЕКСАНДР ИВАНОВ:
«Гибель любимого человека, девушки, она тоже была наркоманкой. Я об этом не знал, когда с ней начал встречаться, когда все это произошло, естественно, я схватился за голову: как-так? Все же было хорошо, месяца три ходил в депрессии, даже потребовалась помощь психиатра».

А дальше длительное лечение, чтобы стать нормальным человеком и вернуться к полноценной жизни. Его окружение сегодня вряд ли видит в нем бывшего наркомана, поэтому и лица мы не показываем и настоящего имени не называем.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ:
« Наркотики портят жизнь. Особенно, подрывают здоровье. Кто-то заражается через иглу. Наркотики это страшно, это очень страшно».

Таких, как он, свернувших с пути наркомании, не так много, как хотелось бы. Наркомания это страшная беда и распространяется она стремительно. Самое страшное, что наркозависимость возросла среди детей и подростков: сегодня в стране более полумиллиона детей-наркоманов.

Вот так, к примеру, выглядят жертвы спайсов. Психотропная смесь приводит многих к гибели, моральному разложению и уголовной ответственности. Каждый, скрывающий свое лицо в этом зале, условно осужден за употребление, хранение и сбыт наркотических средств. Подобные профилактические мероприятия довольно часто проходят в стенах уголовно-исполнительной инспекции. И, как правило, цель их заключается в формировании новой жизненной ориентации, исключающей возможность совершения рецидива преступления.

Жизнь без рецидива осужденных за наркопреступленияЕЛЕНА КУПЦОВА, НАЧАЛЬНИК ФИЛИАЛА ПО КИРОВО-ЧЕПЕЦКОМУ РАЙОНУ УФСИН РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Положительные моменты в том, что если осужденные осознали, то они мы их снимаем с учета, а сели, кто совершает повторное правонарушение, то есть рецидив, то им этот вид наказания заменяют на лишение свободы уже по второму уголовному делу, присоединяя первое уголовное дело, за которое дали условное наказание».


Сегодня на учете в инспекции по Кирово-Чепецкому району состоит больше 40 условно осужденных. И Александр Иванов тоже когда-то был в их числе.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама