Развитие сельского туризма

2 146

Развитие сельского туризма


Сельская жизнь - это не только тяжелый труд. Сегодня многие готовы на выходные или отпуск сменить город на деревню, и в Кировской области начал развиваться новый вид туризма - сельский. О его привлекательности, и проблемах, без решения которых эта туриндустрия не будет развиваться, репортаж Ивана Швецова.

Сельский туризм может быть интересен жителям больших городов, которые хотят приобщиться к истокам народной культуры, пожить в настоящей русской избе, попробовать традиционную крестьянскую пищу и поучиться какому-нибудь древнему ремеслу. Для тех, кто занимается этим видом туризма, важно найти свою "изюминку". К примеру, в Удмуртии акцент делается на национальную кухню - особые удмуртские блюда, выпечку по рецептам прабабушек. В Кировской области такой особенностью может стать богатейшее культурное наследие Вятского края. Чего только стоит идея "Васнецовского кольца", то есть посещения сел и деревень, где жили и служили в церквях представители знаменитого рода.

Развитие сельского туризмаСВЕТЛАНА ШИЛОВА, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ:
«В мировой туриндустрии сельский туризм очень давно уже развит. И вот дошла очередь до нас».
 

Идею поддержать сельский туризм приветствует и кировский институт агробизнеса и кадрового обеспечения.

Развитие сельского туризмаЛЕОНИД ТРУШНИКОВ, РЕКТОР КИРОВСКОГО ИНСТИТУТА АГРОБИЗНЕСА И КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ:
«Лед тронулся, при правительстве создан отдел развития туризма, а у нас при институте создана ассоциация развития туризма. Я считаю, что за этим большое будущее».

 
Организаторам сельских туров придется приложить немало усилий, чтобы создать комфортные, а не экстремальные условия отдыха для городских жителей. Многие хотели бы приобщиться к деревенской жизни, но не готовы жертвовать своими повседневными привычками. Известно, что состояние дорог, общественных туалетов и доступность интернета в удаленных районах нередко оставляет желать лучшего.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама