19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Проверка детского лагеря «Мир»

5 311

Проверка детского лагеря «Мир»


Наступили летние каникулы, и многие школьники проведут их за городом. Готов ли детский лагерь "Мир" к приему детей, выяснили представители общественной палаты Кировской области.

Более 300 детей намерен принять детский лагерь "Мир" за одну смену. Территория наполнится детскими голосами, а в деревянные домики въедут мальчишки и девчонки разного возраста со всех районов области. Все это случится в ближайшее время, а пока что взрослые смотрят и решают, все ли готово к тому, чтобы лагерь распахнул свои двери.

Проверка детского лагеря «Мир»ДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, СЕКРЕТАРЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы хотим понять насколько лагерь готов. Мы понимаем, что лагерь, который находился в реорганизации и  включение в дирекцию загородных лагерей находится не в лучшем состоянии. Мы видим, что износ некоторых корпусов до 75 процентов. Думаю, родители, отправляющие детей сюда, должны быть уверены, что дети находятся в безопасном состоянии».

Вопрос безопасности детей прозвучал от представителей общественной палаты одним из первых. Руководство лагеря заверило, с этим все в порядке. Круглосуточное дежурство несут два обученных охранника. Один на территории, другой на контрольно-пропускном пункте. Интерес у общественного контроля и к педсоставу лагеря.

Проверка детского лагеря «Мир»ЮРИЙ БАЛЫБЕРДИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ, НАУКЕ, КУЛЬТУРЕ И ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Со стройотрядами работаете? Кто будет вожатыми?».

Проверка детского лагеря «Мир»КОНСТАНТИН ШАБУРОВ, ДИРЕКТОР ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ "МИР":
«У нас люди идут с педобразованием, воспитатели, в первой смене из домов - интернатов, второй и третьей смене - учителя. Большая часть школьные работники, которые имеют опыт, умеющие решить ту или иную проблему».

Проблемы, считают общественники, нужно решать немедленно. Сомнения вызвал актовый зал и деревянная беседка, к "приемной доктора Айболита" тоже есть нарекания. Не поленились представители общественной палаты заглянуть в каждое здание.

Проверка детского лагеря «Мир»ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы говорим, что дети должны воспитываться в уважительной среде. А какое здесь может быть уважение? Туалеты на улице, кругом не прибрано, прошлогодние листья лежат. Мне просто обидно за детей».
 

К слову, в первую смену сюда заедут дети из домов-интернатов, во вторую как из детских домов, так и жители города. Третья смена должна стать спортивной.

Проверка детского лагеря «Мир»НАТАЛЬЯ КАТАЕВА, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Плюсы в том, что здесь природа, сосны, что здесь дети от городской суеты отдохнут и что удалось сохранить лагерь. Огорчает то, что нет вложений. Я думаю, что нашим местным меценатам есть о чем подумать и может быть вместо скульптурных групп, которые появляются в городе подумать о детях, которые отдыхают за городом, об этих лагерях».


После осмотра представители общественной палаты, дирекции загородных лагерей, Минобразования, надзорных структур и Уполномоченный по правам ребенка не откладывая - провели заседание. Все замечания и пожелания со стороны общественников взяты на контроль Министерства образования и дирекции загородных лагерей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама