Кировский «чёрный лесоруб» возместит ущерб в 25 млн. рублей


Кировский «чёрный лесоруб» возместит ущерб в 25 млн. рублей


За пять месяцев текущего года государственные лесные инспекторы и лесничие региона выявили 69 незаконных рубок лесных насаждений, объём незаконно заготовленной древесины составил более 6 тыс. куб. метров (в прошлом году - 83 рубки с объёмом 13,87 тыс. кубометров).

Ущерб от незаконной рубки на 1 июня составляет 54 млн. рублей - это на 70% меньше в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года. Доля незаконных рубок лесных насаждений от общего количества выявленных нарушений лесного законодательства составила 3,4% (в прошлом году - 4,2%).

Все материалы по незаконным рубкам направлены в следственные органы для установления виновных. В результате проведённых проверок и расследований по 29 случаям нарушений лесного законодательства виновные лица установлены. Возбуждено 39 уголовных дел. Всего 16 лиц привлечено к уголовной и административной ответственности.

За 5 месяцев текущего года в бюджет Российской Федерации поступило более 3,5 млн. рублей от перечисления сумм в счёт возмещения вреда, причинённого лесам вследствие нарушений лесного законодательства, что превышает 98% от общей суммы вреда.

Например, в конце апреля состоялось оглашение приговора суда в отношении лица, совершившего незаконные рубки в особо крупном размере на территории Унинского лесничества. Виновному было назначено уголовное наказание и возмещение ущерба, причинённого лесному фонду, в размере 24,9 млн. рублей.

Незаконные рубки были выявлены лесничим Унинского лесничества КОГКУ «Кировлесцентр» совместно с прокурором Богородского района, проводившими патрулирование лесных участков.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама