30 воспитанников Кировской ДХШ прошли пленэрную практику в Санкт-Петербурге

2 649

30 воспитанников Кировской ДХШ прошли пленэрную практику в Санкт-Петербурге


Почти целую неделю по программе «Пленэр и музеи в Санкт-Петербурге» тридцать воспитанников Кировской детской художественной школы проходили пленэрную практику в Санкт-Петербурге.

Каждый вечер после напряженного дня ребята рассматривали работы своих товарищей и удивлялись, как по-разному все видят один и тот же городской пейзаж. Задания были непростые. Быстрый этюд реки Фонтанки, к примеру, нужно было выполнить за полчаса. Причем, в непривычной для художников новой техники акварели.

30 воспитанников Кировской ДХШ прошли пленэрную практику в Санкт-ПетербургеЮЛИЯ ПЕЧЕНКИНА, УЧАСТНИЦА ПЛЕНЭРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:
«Сначала нужно рисовать золотистыми и оранжевыми красками, а потом черными, это если писать тучи, а если писать дома белые, то нужно начинать с черной краски».

Шесть дней кировские начинающие художники трудились в освоении техник пастель и акварель под руководством ведущих преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета.

Анастасии Филипповой больше по душе графические работы и изображение красивых мелких деталей.

30 воспитанников Кировской ДХШ прошли пленэрную практику в Санкт-ПетербургеАНАСТАСИЯ ФИЛИППОВА, УЧАСТНИЦА ПЛЕНЭРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:
«В каждом предмете я вижу какой-то оттенок, у меня все стилизовано вокруг, и я выкладываюсь по полной, мои эмоции, настроение как раз выкладывается на работах, Питер - это просто прекрасный город, я получила дозу позитива, все это я выплеснула на работы, и у меня они яркие, сочные, свежие».

Рабочий день юных художников начинался с десяти утра и завершался в семь вечера. Но Петербург словно вдохновлял, и усталость просто не чувствовалась.

30 воспитанников Кировской ДХШ прошли пленэрную практику в Санкт-ПетербургеРОДИОН ЕФРЕМОВ, УЧАСТНИК ПЛЕНЭРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:
«Первое, что меня удивило - сам город, барочный стиль зданий, просто удивительный, такие здания видел только на картинках, а здесь вживую, даже не мог поверить, что я был в России, думал, что я где-то в Венеции или где-то за границей, это было первое впечатление для меня».

Ребята побывали в Русском музее и Эрмитаже, в Храме Спаса на Крови и в Петергофе.

30 воспитанников Кировской ДХШ прошли пленэрную практику в Санкт-ПетербургеТАТЬЯНА МАХНЕВА, УЧАСТНИЦА ПЛЕНЭРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:
«Город было писать намного интереснее, там было больше разных зданий, много оттенков, но и Петергоф мне тоже очень запомнился, очень красивые виды, фонтаны, сходили на открытие».

Кировчане воплотили на бумаге самые живописные виды Северной столицы, и каждая работа непохожа на другие.

30 воспитанников Кировской ДХШ прошли пленэрную практику в Санкт-ПетербургеВАЛЕРИЯ КАРГАПОЛЬЦЕВА, УЧАСТНИЦА ПЛЕНЭРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:
«Мне нравится на контрасте играть, интересно с цветом работать, искать новые решения, потому что Питер сам по себе интересный, особенный город, хочется это как-то показать».

Конечно, архитектура Питера очень понравилась, я думаю, что в будущем буду какие-то детали заимствовать и, возможно, воплощать

Отметим, что сразу три начинающие кировские художницы стали победителями образовательной программы в номинациях "Мастерство", "Образ" и "Впечатление".

ЮЛИЯ ПЕЧЕНКИНА, УЧАСТНИЦА ПЛЕНЭРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:
«Нам сказали, что эти работы победителей будут напечатаны в каталоге и будут выставляться в Академии художеств».

А кировчане смогут познакомиться с петербургскими пейзажами в сентябре в выставочном зале Детской художественной школы.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама