В Белой Холунице прошел первый Всероссийский фестиваль "Железа"

4 402

В Белой Холунице прошел первый Всероссийский фестиваль


В Белой Холунице прошел первый Всероссийский фестиваль "Железа". На местном Арбате организовали несколько площадок, где каждый мог найти занятие по душе. Анастасия Кетько попробовала свои силы в профессии кузнеца.

Солнечная погода располагала к приятному отдыху. Сотни людей приехали на первый Всероссийский фестиваль "Железа", который, кстати, не имеет аналогов в стране. Надо сказать, что Белую Холуницу выбрали местом проведения фестиваля неслучайно. В 18-19 веках город был ведущим металлургическим центром региона. 200 лет назад здесь обнаружили залежи железа, и был построен завод.

В Белой Холунице прошел первый Всероссийский фестиваль "Железа"ВЛАДИМИР КНЯЗЕВ, ГЛАВА БЕЛОХОЛУНИЦКОГО РАЙОНА:
«Белая Холуница богата своей природой, поэтому на ней развивается туризм. Но такой фестиваль "Железа" - знаково для нас. Я надеюсь, что в этом году, проводя первый раз это мероприятие, первый блин не будет комом, и в следующем году мы повторим наш праздник».

На городском Арбате собрались кузнецы из разных уголков России - Москвы, Удмуртии, Пермского края, Кирова и других мест. Все они демонстрировали свое мастерство не только на практике. Здесь же были выставлены сложные готовые изделия. Например, этот волк - работа вятских умельцев. Потрачено на лесного зверя - несколько месяцев усилий и 50 килограмм проволоки.

В Белой Холунице прошел первый Всероссийский фестиваль "Железа"ЕВГЕНИЙ ШКЛЯЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАСТЕРСКИХ (г. Киров):
«Сырье самое простое - обычно черное железо. Декорирование красками кузнечными».

Ароматный запах жареного мяса так и манил. Идем по запаху и видим необычный мангал: граммофон оказался с секретом. И такие нестандартные мангалы можно было встретить на каждом шагу. Подбрасывают уголь, разжигают огонь, вот только здесь уже не для шашлыка. Пришло время испытать себя в профессии кузнеца.

В Белой Холунице прошел первый Всероссийский фестиваль "Железа"АНАСТАСИЯ КЕТЬКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Сейчас самостоятельно будем ковать "счастье"».

Техника безопасности превыше всего, поэтому фартук, перчатки и специальные очки, чтоб не повредить глаза, - то есть всю необходимую экипировку, если так можно сказать, мне обеспечили.

- Я здесь ударил, вы сюда же.
- Повторять за вами.

Прошли краткий инструктаж и приступаем к делу, а точнее к горячей ручной ковке.

Несмотря на то, что выглядит все предельно просто, на самом деле процесс ковки таит в себе множество нюансов. Изначально металл нагреваем до максимально высокой температуры, и твердый прочный кусок превращается в пластичный. Это и позволяет придать заготовке желаемые габариты, форму и, как в нашем случае, даже пробить сквозные дыры.

АНАСТАСИЯ КЕТЬКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Не легкая же это работа. Минут 30 усилий и вот такая подкова "Счастья" готова, своими руками, своими силами. И, знаете, даже никакой спортзал не нужен - руки накачаются только в путь».

Пермские кузнецы, которые и устроили для нашей съемочной группы мастер-класс, занимаются этим ремеслом около пятнадцати лет. Творят и скромные заборы, и грандиозные скульптуры.

В Белой Холунице прошел первый Всероссийский фестиваль "Железа"ВИТАЛИЙ ЧЕРНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАСТЕРСКИХ (г. Пермь):
«Я давно занимаюсь этим делом. Чародейство нагретого металла до сих пор меня привлекает и не надоедает. Сам металл - прочный материал, но при нагреве он стает пластичный и с ним можно работать, как с пластилином, только в руки брать нельзя».

Конечно, возьмешь в руку - моментально получишь ожог, поэтому в этом деле нужно быть предельно внимательным, аккуратным, да и, как показала практика, сильным и метким. Эти качества необходимы и рыцарям. На фестивале зрителей погрузили и во времена средневековья. Зрелищные рыцарские бои шли не на жизнь, а на смерть.

В Белой Холунице прошел первый Всероссийский фестиваль "Железа"ЛАРИСА ЧЕРНЫХ:
«Очень весело, мы в восторге. Мы посмотрели все, сфотографировали, нам понравилось».

Родственники Ларисы специально приехали из Омутнинского района, а это более 50-ти километров, чтобы воочию насладиться фестивалем "Железа".

В Белой Холунице прошел первый Всероссийский фестиваль "Железа"ПЕТР УЛЬЯНОВ:
«Вам что больше всех понравилось? Сила железа. Горячее железо превращается в розу».

На родину металла приехали и первые лица города и области.

В Белой Холунице прошел первый Всероссийский фестиваль "Железа"БОРИС ВЕСНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Абсолютно, не покривя душой, могу сказать, что всегда приятно приезжать сюда, здесь замечательные люди. Видно, что муниципальное образование развивается, появляются уникальные праздники, мероприятия, у которых большое будущее».

Атмосферу праздника органично дополнили яркие выступления художественных коллективов. По водной глади знаменитого белохолуницкого пруда скользили парусники - свое мастерство показали и спортсмены. А сотрудники краеведческого музея рассказали всем желающим об истории города и его людях. Особенно гостей порадовал тот факт, что все эти интереснейшие интерактивы проходили абсолютно бесплатно.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама