19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Кировская область на международной выставке "Зеленая неделя"


Кировская область на международной выставке


Увеличить картинку"Пойду схожу в Мордовию" или "Давайте посмотрим, как там краснодарцы живут" - эти часто звучавшие в российском павильоне фразы как нельзя лучше характеризовали атмосферу уникальной в своем роде выставки "Зеленой недели". Регионы - на расстоянии вытянутой руки, товар представлен лицом - в буквальном смысле этого слова. Берлинцы в восторге. Российские продукты традиционно считаются самыми натуральными и потому вкусными. Генная инженерия до наших окороков и пряников еще не добралась.
Но "Зеленая неделя" - это не только яркая и веселая ярмарка. Важная составляющая часть "Грюнэ Вохэ" - презентации стран-участников. В российском павильоне в этом году были представлены регионы Приволжского федерального округа. Морально поддержать участников выставки приехали министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и полпред президента в Приволжье Александр Коновалов. Кировская область впервые представила свои предприятия на "Зеленой неделе". Поэтому к новичкам внимание было особое.
АЛЕКСЕЙ ГОРДЕЕВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ: « В Кировской области самые экологически чистые Увеличить картинкутерритории, и потому самая полезная для здоровья продукция, что так любят европейцы».

АЛЕКСАНДР КОНОВАЛОВ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ПФО: «Кировская область динамично развивается, у нее есть все, чтобы стать площадкой для перспективных направлений развития АПК Поволжья».
И до, и после презентации к кировскому стенду и лично к руководителю нашей делегации губернатору Николаю Шаклеину подходили и простые берлинцы, и бизнесмены. Первые с большим любопытством пробовали вятские продукты. Вторых интересовали перспективы сотрудничества с кировскими предприятиями. Личная поддержка нового дела главой региона имела решающее Увеличить картинкузначение.
Отметим, что на стенд Кировской области обратили особое внимание германские специалисты, не один год занимающиеся выставочной деятельностью. Юрист Бруно Михалек уже давно следит за успехами России на внешнеэкономическом рынке.
БРУНО МИХАЛЕК, ЮРИСТ: «Это несомненный успех вашей области, очень интересные товары и очень достойно выглядит».
А еще господин Бруно залюбовался нашим ансамблем "Слобода", который представлял культурную программу кировской делегации. По его мнению, Владимир Холманских - вылитый Пьер Безухов, каким его живописал Лев Толстой. А традиционное вятское лакомство - сушка, которую привезли на выставку кировчане, была просто нарасхват. Оказывается, в Германии и большей части Европы таких не делают. Так что, богата вятская земля и товарами, и талантами. В наших следующих репортажах из Берлина - впечатления кировчан от встреч на немецкой земле, новое в развитие мирового АПК и многое другое.
Ольга Чуракова

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама