19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Пруд в деревне Звени Кирово-Чепецкого района

3 629

Пруд в деревне Звени Кирово-Чепецкого района


Жители одной из деревень Кирово-Чепецкого района обратились в правоохранительные органы с жалобой на то, что им ограничили доступ к местному водоему. На защиту интересов и прав селян встала природоохранная прокуратура.

Подойти к воде или искупаться здесь непросто. Береговая линия на большом протяжении обнесена забором. В июне 2016 года местные жители написали в министерство охраны окружающей среды жалобу на то, что им ограничивают доступ к водоему. Специалисты из природоохранной прокуратуры выехали в Кирово-Чепецкий район, чтобы увидеть своими глазами, что же произошло.

Пруд в деревне Звени Кирово-Чепецкого районаДЕНИС КИСЕЛЕВ, ПОМОЩНИК КИРОВСКОГО ПРИРОДООХРАННОГО ПРОКУРОРА:
«По поступившей информации была проведена проверка. Было установлено, что участок, предоставленный в собственность физическому лицу, сформирован с нарушениями земельного законодательства. При межевании участка в его состав незаконно были включены береговая часть пруда общего пользования и часть самого водного объекта».
 

Прокуратура направила заявление в Кирово-Чепецкий районный суд с требованием признать незаконным формирование земельного участка и снять его с кадастрового учета. Суд удовлетворил исковое требование прокуратуры. Теперь хозяин участка должен не только освободить доступ к воде, но и передать купленную землю обратно в собственность муниципалитета.

ДЕНИС КИСЕЛЕВ, ПОМОЩНИК КИРОВСКОГО ПРИРОДООХРАННОГО ПРОКУРОРА:
«В связи с имеющимися пробелами в земельном законодательстве, которые не позволяют дробить в судебном порядке земельные участки, ответчик должен возвратить участок полностью. Но это не мешаем ему повторно пройти межевание и потом выкупить участок со свободной береговой полосой в 20 метров».

 
Отметим, что при исполнении судебного решения, которое пока еще не вступило в силу, денежные средства по сделке купли-продаже земли будут возвращены бывшему хозяину участка.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама