На реке Вятке появилась "коса смерти"

7 667

На реке Вятке появилась


В Кирове образовалось в прямом смысле - гиблое место. Рельеф дна реки Вятки таит немало неприятных сюрпризов. Один из них кировчане окрестили "косой смерти". Об этой и других опасностях городских пляжей все выяснил Артем Макаров.

Купаться на мелководной Вятке безопасно. Так думают многие кировчане. Александр Марченков не исключение. Молодой человек считает, что главную опасность на пляже представляют люди.

На реке Вятке появилась "коса смерти"АЛЕКСАНДР МАРЧЕНКОВ, ЖИТЕЛЬ Г. КИРОВА:
«Бывают случаи, недавно видели, женщина ходила, ругалась. Искала вора. Украли у нее сумку, толи еще что-то».

Александр, как и многие кировчане, ходит на пляж пару раз в неделю. О том, что на реке появилось место, которое называют "косой смерти", он услышал впервые.

АЛЕКСАНДР МАРЧЕНКОВ, ЖИТЕЛЬ Г. КИРОВА:
«Первый раз слышу.
- Там находится, между пляжами.
- Там Буйки стоят.
- Буйки видели, а то, что коса нет».

Про опасное место пока знают немногие.

На реке Вятке появилась "коса смерти"АРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Многие отдыхающие и не подозревают об опасности. Отсюда с берега, так называемая "коса смерти", не видна. Недавно спасатели остановили там оранжевый буй, который показывает, как далеко могут зайти отдыхающие».

Спасатель Артем Скобелкин старается всегда держаться рядом с опасным для купания местом. На прошлой неделе он спас 12-летнего мальчика, который тонул именно на злополучной косе. Благодаря слаженным действиям спасателей и медиков, ребенка в прямом смысле, удалось достать с того света.

На реке Вятке появилась "коса смерти"АРТЕМ СКОБЕЛКИН, СПАСАТЕЛЬ:
«Оказали ему реанимационные мероприятия. Сначала сделали так, что бы вышла вода из легких. Он начал дышать. Первые минут пять контакт с ним было очень трудно установить. Он не понимал, не то что, как его зовут. Он не понимал, где он находится».

На место, где сейчас расположен оранжевый буёк, отдыхающие заходят практически каждый день. Люди не подозревают, что речное дно здесь резко обрывается.

АРТЕМ СКОБЕЛКИН, СПАСАТЕЛЬ:
«Глубина перехода здесь начинается с 50-ти-60-ти сантиметров практически на 2 метра глубины. Происходит это стремительно. Где больше всего течение, там этот перепад и происходит».

В этом году на "косе смерти" уже погибли люди. Спасатели просят кировчан внимательно смотреть за детьми и не заплывать за буйки.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама