Урок каллиграфии

3 473

Урок каллиграфии


Красивым подчерком сегодня может похвастаться далеко не каждый. Кировчанин Андрей Драченков со студенческих лет увлекается каллиграфией и охотно делится своими навыками. Как убедился Михаил Конышев, подобные мастер-классы весьма популярны.

Каллиграфия умерла, когда появилась шариковая ручка. Раньше, когда писали острым пёрышком, руку сначала "ставили". Если посмотреть на почерк людей старшего поколения, то у них он красивый и приятный. А шариковую ручку, как ни держи, ей все равно что-нибудь напишешь. Поэтому сегодня каллиграфия - это настоящее искусство.
 
Урок каллиграфииАНДРЕЙ ДРАЧЕНКОВ, ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОГО СОЮЗА КАЛЛИГРАФОВ РОССИИ:
«Это древнейшее искусство и наше славянское письмо всегда имело свое лицо, свой некий образ, внутренний, внешний. Он отличался от западной и европейской традиции. Эта была наша национальная идея. У нас было много букв, особенно гласных».
 
Современному человеку проще напечатать текст на компьютере. Это особенно актуально для школьников, которые иногда даже не представляют, каким завораживающим может быть каллиграфическое письмо. На своих мастер-классах Андрей Драченков рассказывает об истории декоративного письма и учит пользоваться пером, которое ученики изготавливают сами из тростникового стебля. Затем, небольшая разминка рук. Обучение каллиграфии происходит с самых простых движений, которые потом превращаются в буквы. Популярность таких занятий в Кирове растет с каждым разом.
 
Урок каллиграфииОЛЬГА САВИНЫХ:
«Я пишу левой рукой и хотелось бы все попробовать тоже самое правой. Уже есть опыт, но правой рукой писать не умею».
 
В планах у Андрея создать в нашем городе школу каллиграфии, в которой не только будут учить пользоваться металлическими и тростниковыми перышками, но и прививать любовь к письму.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама