Межрайонный семинар работников культуры в Яранске


Межрайонный семинар работников культуры в Яранске


Увеличить картинкуВ Яранске решили развивать район при помощи народно-художественных помыслов. Первым шагом на этом пути стал межрайонный семинар. Его девиз "С любовью к малой родине, с верой в ее будущее".
НАДЕЖДА КОПОСОВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ "ВЯТКА": «Такие процессы по возрождение ремесел активно идут в Уржумском Кильмезком районах, вот к ним и присоединился Яранск».
В Яранском районе насчитывается более ста мастеров, которые занимаются декоративно-прикладными ремеслами. У всех у них общая проблема - финансирование. Парадокс иностранцы покупают их изделия за валюту, у нас же считается, что это безделушки.
Увеличить картинкуЛЮДМИЛА МИНИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЯРАНСКОГО РАЙОНА: «Называется, что имеем, не храним, потеряем плачем».
На художественные промыслы и ремесла в Яранске стали более пристально обращать внимание после реализации проекта "Дворянское гнездо". Организаторы проекта сами не ожидали, что он вызовет такой интерес. Теперь в Дворянах праздник народных промыслов будет проходить регулярно.
МАРИЯ САВЕЛЬЕВА, МЕТОДИСТ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ЯРАНСКОГО РАЙОНА: «При подготовке к этому проекты мне самой стало интересно происходящее».
Во время семинара состоялось открытие школы ремесел. Здесь занимаются дети. По словам народных умельцев очень важно, что бы передавался опыт из поколения в поколение. Тогда изделия из лозы и игрушки из глины не будут просто экспонатами музеев, а частью вятской культуры.
Андрей Романов



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама