Соревнования по экстремальным видам спорта

1 874

Соревнования по экстремальным видам спорта


Экстремально и масштабно. На выходные пришлись сразу несколько соревнований, устроенных для людей, которым не хватает адреналина в жизни. На что они готовы пойти, чтобы самоутвердится и впечатлить зрителей. Репортаж Романа Четверикова.

Среди детских развлечений есть такая игра - "Царь горы". По ее правилам, победителем становиться тот, кто быстрее всех взбирается на вершину и не пускает туда никого. Этой группе за царский трон не надо было бороться. Требовалось просто заехать на гору. Или взбежать на нее, не расставаясь с велосипедом. Такой способ обычно используют те, кто по личному убеждению не достаточно готов к апхиллу. Он настоящий экстрим-тест для спортсмена и велотехники.
 
Соревнования по экстремальным видам спортаАЛЕКСЕЙ МАРАКУЛИН:
«Абсолютно верно. Я сам являюсь веломехаником. Так что техника у меня всегда в порядке».
 
Склон филейской горы сложен и коварен. На него не случайно пал выбор организаторов турнира "Царь горы". Они впервые решили устроить соревнования на мегавыносливость. Предусмотрели три этапа в разных местах. На первом участники штурмовали подъем шоссейными велосипедами. На втором поднимались вверх бегом. От покорения третьего некоторые просто отказывались.
 
Соревнования по экстремальным видам спортаНИКИТА КУБЛИКОВ, ОРГАНИЗАТОР ТУРНИРА:
«На горном велосипеде здесь нужна выносливость. Сильные ноги, чтобы выкручивать крутящий момент. Тут достаточно тяжелая передача. Участник должен быть разносторонне развит и быть мощным».
 
3 минуты 16 секунд. Это время восхождения спортсмена, занявшего последнее место. Быстрейший зафиксированный результат слегка превышал полторы минуты. Его показал Константин Краев, который до следующих состязаний и будет носить титул "Царя горы". Коронация шла и в парке Кирова.
Фестиваль "Без границ" второй за нынешнее лето. Первый пришелся на день Молодежи. Формат остался прежним. Все желающие старше 14 лет делились на две категории. Любители и профи. Демонстрация трюков шла в БМХ и скейтбординге. Между собой соревновалось около 40 человек.
 
Соревнования по экстремальным видам спортаАНТОН АБАТУРОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Хотелось бы, конечно, больше. Но не так много детей рвется в это. Родители считают, что это опасно. Ну и к тому же сам велосипед стоит немалых денег. Но мы такими мероприятиями показываем, что такой спорт есть. Есть соревнования, можно приходить, участвовать. Да и обязательное условие наличие шлема».
 
Компанию кировчанам составили участники из Йошкар-Олы и Нижнего Новгорода. Никто из них о приезде не пожалел. Соревнования прошли зрелищно и с неожиданными поворотами. К примеру, в специальной категории на лучший трюк. Она была новинкой фестивальной программы. В отношении следующего летнего сезона организаторы уверили. Турниров будет достаточно. Как и сюрпризов для участников и зрителей.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама