В Кирове задержан похититель аккумуляторов из фур


В Кирове задержан похититель аккумуляторов из фур


На протяжении июля и августа 27-летний неоднократно судимый кировчанин похитил 24 аккумулятора из 12 грузовых автомобилей на территории трех районов Кирова.

С конца июля в полицию начали поступать заявления от владельцев грузовых автомобилей о кражах аккумуляторов. Ущерб, заявленный потерпевшими, варьировался от 7-ми до 20-ти тысяч рублей.

Во всех случаях преступления совершались ночью с большегрузов, оставленных под открытым небом без охраны и сигнализации.

На днях сотрудники ГИБДД на территории областного центра рано утром попытались остановить для проверки красную «восьмерку». Водитель проигнорировал требование полицейских и попытался скрыться. Вскоре, поняв, что от преследования не уйти, водитель бросил машину во дворах на улице Урицкого и скрылся. В багажнике автомобиля находились 4 аккумулятора для грузовиков.

А несколько часов спустя в полицию с заявлением об угоне обратился хозяин красной «восьмерки» - 27-летний неоднократно судимый кировчанин. Молодой человек пояснил, что не знает, где его машина, и почему в кузове краденые аккумуляторы.

Однако сотрудники УМВД России по г. Кирову установили истинную картину произошедшего: заявитель сам ездил на своем авто по областному центру, присматривал грузовики, оставляемые на улицах, и по ночам снимал с них аккумуляторы, чтобы затем сдать в автомагазин, выручая от двух до двух с половиной тысяч за каждый.

От его действий пострадали автомобилисты на территории Ленинского, Октябрьского и Первомайского районов города. Возбуждены уголовные дела. Часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража» предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Подозреваемый арестован. Часть похищенного изъята.

Полицейские призывают автовладельцев принимать меры к обеспечению сохранности своих транспортных средств: оставлять машины на ночь на охраняемых автостоянках, на освещаемой территории, в поле зрения камер видеонаблюдения.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама