Кировчанка победила на всероссийском конкурсе осеменаторов


Кировчанка победила на всероссийском конкурсе осеменаторов


В Тюменской области завершился XIV Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В нём участвовали 75 конкурсантов из 51 региона - победители и призёры отборочных региональных конкурсов.

Кировскую область представляли победитель областного конкурса операторов искусственного осеменения Нина Пацкун из СХПК им. Кирова Оричевского района и призёр областного конкурса операторов искусственного осеменения Галина Симонова из СПК «Красная Талица» Слободского района.

Состязание проходило по пяти этапам: лабораторная подготовка к искусственному осеменению; ректальное исследование и осеменение; проверка теоретических знаний; проверка навыков ведения учета и составления отчётности на пункте иcкусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота; оценка достигнутых производственных показателей.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, в номинации «Мано-цервикальный способ искусственного осеменения» первое место заняла Нина Пацкун.

Галина Симонова в рейтинге конкурсантов, составленном по итогам конкурса Минссельхозом, заняла 33 место из 75.

Обе конкурсантки имеют большой стаж работы - 35-40 лет и являются высококвалифицированными специалистами. Они не первый раз выступают на крупных конкурсах и всегда - успешно.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама