Встреча Игоря Васильева с жителями Вятскополянского района

2 347

Встреча Игоря Васильева с жителями Вятскополянского района


Во время рабочей поездки в Вятскополянский район Игорь Васильев провёл ставший уже традиционным личный приём граждан. Также глава региона встретился с активом района.

Леониду Чернышову три раза в неделю необходим гемодиализ. В Вятских Полянах такого оборудования нет, в Киров ездить далеко, приходится проходить процедуру в Татарстане. Леонид Яковлевич решил обратиться напрямую к главе региона, хотя уже обращался и в региональный, и в федеральный Минздрав.

Встреча Игоря Васильева с жителями Вятскополянского районаЛЕОНИД ЧЕРНЫШОВ, ЖИТЕЛЬ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ:
«Вроде нет возможности, нет средств, чтобы открыть в Вятских Полянах, в Советске собираются открыть, а у нас нет средств. Нам приходится ездить 70 км туда и 70 обратно, да еще после гемодиализа, я, бывало, даже сознание терял, когда на электричке ездили».

Сегодня надеются на то, что им помогут и другие жители вятскополянского района, побывавшие на личном приеме у Игоря Васильева. Итоги глава региона подвел на встрече с активом района.

Встреча Игоря Васильева с жителями Вятскополянского районаИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Есть, конечно, вопросы, на которые с ходу ответить невозможно, есть вопросы, которые можно достаточно быстро с руководителями решить, я думаю, что мы с вами должны в такое режиме вопросов-ответов пообщаться, потому что для меня важно услышать ваше мнение о том, что происходит, что должно происходить, как нам вместе строить работу, чтобы она была эффективной, понятной для граждан».


Жители поселка Красная Поляна пожаловались на то, что сегодня они не могут получить квалифицированную медицинскую помощь.

- Вначале закрыли хирургию, терапию, оставили только несколько коек дневного отделения, сейчас закрывают и рентгенкабинет, разве это оптимизация.


ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Там, где действительно закрывается в силу объективных причин, надо разобраться, зачем это делается, может быть, и не нужно, кроме того, люди должны обладать всей полнотой информации, мы с вами в больницу попадаем не в самый лучший период своей жизни, и задача нас, власти и докторов, сделать максимально комфортным, удобным и человечным к людям, которые заболели».


Также были заданы вопросы о поддержке детского спорта и педагогов дополнительного образования, ремонта очистных сооружений, строительства берегоукрепления реки Тойменки, объездной дороги в Вятских Полянах.

- Вопрос обновления автобусного парка в районах области, вятскополянской автоколонне 10 лет, в Яранске - 17, в Мурашах - 13 лет, то есть картина примерно везде одинакова, но мы же возим людей.

Глава региона предложил провести совещание с транспортниками, где обсудить, в том числе и эту проблему.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Вот посмотрели по Кирову, не знаю, как у вас, задолженность по НДФЛ, понимаете специфику налога - люди зарплату получили, налог начислен, удержан, а в бюджет не перечислен, 512 миллионов, сколько ПАЗик стоит - полтора, сколько ПАЗиков можно купить».

Налоговые поступления и долги за электроэнергию, газ, отопление - самые проблемные вопросы в регионе, отметил Игорь Васильев. И их необходимо решать в первую очередь.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мне вот так докладывают, у нас население платит 95%, то есть высокая собираемость, а задолженность перед организациями - 4 миллиарда, вот очень хочу разобраться, чтобы так больше не звучало - долги населения, чтобы это были долги конкретной управляющей компании, у которой есть директор».
 
 
На встрече был также поднят вопрос о том, что Вятка в течение долгого времени не входит в реестр судоходных рек. По мнению жителей района, это значительно затрудняет и работу Сосновского судостроительного завода, и развитие туризма, что могло бы стать неплохим источником поступлений в местный бюджет.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Вопросов много, которые нужно решать, большие проблемы, которые сегодня перед бюджетом области, а соответственно, и районов, считаю, что прежде всего мы должны работать над созданием точек роста, чтобы формировать доходную базу бюджета, будут доходы, будет возможность строить дороги, ремонтировать больницы».


Ещё одна первоочередная задача - формирование плана работы Правительства области на ближайшие 3-5 лет. Игорь Васильев подчеркнул - необходимо ставить реальные задачи и нести ответственность за их реализацию перед жителями региона.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама