Выставка графики и батика "Очарование".


Выставка графики и батика


Увеличить картинкуБатик - искусство очень древнее. Первые образцы были найдены в Индонезии на острове Ява. Это роспись по ткани, с использованием особой технологии. Горячий батик-это нанесение рисунка на ткань с использованием горячего воска и красок. Такая технология позволяет добиться интересного эффекта. Особенно в плане красок - яркие, сочные тона или напротив, спокойные полупрозрачные.
СВЕТЛАНА КУЛЯБИНА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Воск защищает ткань и краску в том месте, где он был положен. Эффект получается очень интересный».
После наложения воска и красок работу выкладывают на газету и проглаживают утюгом. Таким образом краска крепится к ткани.
Увеличить картинкуСуществует и другая технология, так называемый холодный батик. Это более современный прием, пришедший из Европы. Здесь используют уже не воск, а бензин, парафин и резиновый клей. И сам рисунок более графичный и линейный.
Так как батик - это Восточное искусство, то предпочтение при выборе ткани отдается шелку, в идеале, конечно натуральному. Легкость и пластичность шелка дает возможность расписывать не только панно, но и одежду, аксессуары - шарфы и палантины. Получаются очень красивые и элегантные вещи.
СВЕТЛАНА КУЛЯБИНА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «
Этот платочек можно носить по-разному».
Вообще, перед художником работающем в таком направлении как батик, открываются огромные возможности в плане самовыражения. Можно, например, соединять вместе различные жанры, такие как натюрморт, портрет и пейзаж. За счет этого работы выглядят интересно и очень необычно. Они несомненно положительно воздействуют на зрителя и на душе становится теплее.
Юлия Шалаева



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама