В Уржуме в систему водоснабжения не попала целая улица

2 459

В Уржуме в систему водоснабжения не попала целая улица


О том, как в 21 веке можно жить без водопровода, без труда могут поведать жители улицы Новокузнечной в Уржуме. Почему в век высоких технологий людям приходится носить канистры и фляги?

- Вот так мы набираем воду.

Зимой и летом, вооружившись канистрами и прочими емкостями, жители Новокузнечной улицы набирают воду, чтобы попить, помыть посуду и, если повезет, помыться.

В Уржуме в систему водоснабжения не попала целая улицаЛЮБОВЬ УРВАНЦЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №24 ПО УЛ. НОВОКУЗНЕЧНОЙ (Г.УРЖУМ):
«Каждый, кто как может, так и возит: кто с канистрами, кто на фляге с тележкой. А здесь у нас старенький дедушка живет, он вообще в полторашках носит воду. Кто как может».


Этого, на первый взгляд, нескромного запаса воды хватит всего на четыре дня, и то при экономном расходе, - делится Любовь Урванцева. А экономить приходится постоянно: в имеющихся скважинах и колодцах вода не соответствует нормам - сей факт еще в прошлом году засвидетельствовали в Прокуратуре.

ЛЮБОВЬ УРВАНЦЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №24 ПО УЛ. НОВОКУЗНЕЧНОЙ (Г.УРЖУМ):
«Есть этот документ у меня, что вода не питьевая, ГОСТу не соответствует. Но ничего не делается».

Водопровода на улице Новокузнечной нет и никогда не было. В муниципалитете на его оборудование все как-то не находилось средств. Вот и приходится жителям порядка 40 домов добывать живительную влагу почти первобытным путем, а урожай поливать жидкостью сомнительного качества из близлежащего болота.

В Уржуме в систему водоснабжения не попала целая улицаТАМАРА МИХАЙЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА УЛ. НОВОКУЗНЕЧНОЙ (Г.УРЖУМ):
«И какие у вас продукты всходят после такой воды? Не боитесь их есть?
- Боимся их есть, что делать-то?! А то засуха будет если, нам вообще негде брать будет воду».

Пять лет назад граждане обратились в администрацию с просьбой оборудовать нормальную систему подачи воды, но денег, как и прежде, на неё не нашлось. Затем были обещания, участие в ППМИ, где проекту не хватило до победы нескольких баллов, и снова обещания, что водопровод появится в 2016-м. Тому подтверждение - статья в местной газете.

- Правительство области выделило для этого трубы. Начнем строить в августе и нынче, я думаю, построим эти 2,4 км магистрали по улице Заречной, с пятью пожарными гидрантами.

На календаре уже сентябрь, а водопровода - не видать. И только объявление на заборе с предложением снова поучаствовать в ППМИ. В администрации нам пояснили, что участие в конкурсе - самый реальный способ обеспечить жителей водой, так как он предусматривает совместное финансирование: 10% - жильцы, 10% - администрация и грант.

В Уржуме в систему водоснабжения не попала целая улицаДМИТРИЙ ГУСЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УРЖУМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«Правильно я понимаю: если они не выиграют ППМИ, то у них не будет водопровода? - Нам нужно изыскать денежные средства. Если не будет, то будем изыскивать. Нам уже трубы дали. Просто бюджет не такой уж и большой у нас. Будем стараться изыскивать, чтобы эти трубы нам проложить по улице Новокузнечной. Но это будет в 2017м году».

Отметим, что стоимость проекта на данный момент составляет 1 миллион 105 тысяч рублей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама