Машинист погрузчика попал под колеса трактора


Машинист погрузчика попал под колеса трактора


4 августа на производстве ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» произошел несчастный случай с трактористом-машинистом, позже рабочий скончался.

Машинист прошел предрейсовый медицинский осмотр. Дежурный механик, после осмотра погрузчика Scorpion 6030, закрепленного за ним, выпустил погрузчик на линию.

В 4 часа 45 минут после получения путевого листа тракторист-машинист пошел на временную стоянку техники для выезда в цех животноводства, где он должен был производить погрузку кормов.

При движении по стоянке он не придерживался утвержденного маршрута и совершил наезд на трактор МТЗ-82. От наезда произошло самопроизвольное движение трактора. Тракторист-машинист остановил свой погрузчик и попытался вскочить на подножку движущегося трактора, но попал под колеса.

Спустя время его стон услышали. Работник, подойдя к трактору, который стоял, упираясь в кормоцех, увидел лежащего на земле тракториста-машиниста, который попросил вызвать скорую помощь.

Пострадавший был доставлен в центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, где ему был диагностированы множественные тяжелые травмы конечностей и внутренних органов. 21 августа мужчина от полученных травм скончался.

Государственная инспекция труда в Кировской области завершила расследование смертельного несчастного случая. Причинами, вызвавшими его, являются:

    1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в организации временной стоянки автотранспорта на площадке, расположенной ближе 10 м от построек на территории производственного объекта.

    2. Нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, выразившейся в попытке остановить движущийся трактор, запрыгивая в него на ходу (нарушен: п. 3.3. функциональных обязанностей тракториста-машиниста, утвержденных генеральным директором ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» - «.. -не допускается вскакивать и соскакивать с трактора на ходу…»).

Руководителю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

Государственной инспекцией труда в Кировской области по результатам расследования главный и ведущий инженеры привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 20 тысяч рублей. Юридическое лицо оштрафовано на сумму 115 тысяч рублей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама