Новые правила устройства детей в дошкольные учреждения



Увеличить картинкуМолодая мама Марина Новокшёнова ежедневно гуляет здесь с сыном. Максимке уже 2,8 и молодая мама не против отдать его в детсад. Но не получается, это и мешает Марине вернуться к работе.
Увеличить картинкуПолгода назад проблема получения путёвок в дошкольные учреждения города Кирова была очень острой. Изменилась ли ситуация сегодня?
Как нам сообщили в управлении образования, сейчас 1300 женщин ожидают устройства своих детей в детские сады. Очередей станет меньше, ведь теперь получить путёвку можно не только в пункте на улице Большевиков. Таких пунктов выдачи в городе будет шесть. А, кроме того, в 18 дошкольных учреждениях будет вестись приём документов от родителей. И ещё, путёвка станет 100% гарантией получения места в детском саду, уверены сотрудники управления образования.
ВАСИЛИЙ КОЩЕЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Наличие путёвки гарантирует получение места».

По новым правилам, руководители дошкольных учреждений не имеют права принять детей без путёвки управления образования. Это ограничивает их права. Как сами руководители относятся к новшествам? За комментарием мы обратились в детсад "Затейники". Но, несмотря на предварительную договорённость и обещанный комментарий, услышать мнение сотрудников нам не удалось.
Руководство учреждения позволяет себе отказаться принять съёмочную группу, что стоит тому же руководству не принять родителей с детьми?
Кстати, в случае необоснованного отказа в приеме ребенка в детсад со стороны заведующего, родители вправе обжаловать действия заведующего в управлении образования администрации города Кирова или в суде.
Елена Засухина

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама