Уроки робототехники в лицее № 28

3 407

Уроки робототехники в лицее № 28


Будущее наступило. В 28-ом лицее уроки робототехники уже стали обыденностью. Умные машины создаются руками учеников младших классов и среднего звена. Над чем сегодня работают юные техники?

Этот предмет никто не прогуливает. Робототехника в четвертом классе - любимый урок не только у мальчиков. Девочки собирают "боевой автомобиль" с таким же азартом. Эту модель команда из трех ребят делала около трех часов. Никто ни разу не заскучал.

Уроки робототехники в лицее № 28ЛИКА НИКУЛИНА, УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ №28:
«Сегодня мы первый раз делали такого робота, что бы он ездил и какие-то команды выполнял. Мне просто интересно».

Сегодня у ребят трудное задание. Им необходимо не просто собрать робота, но и запрограммировать его. Машина должна подчиняться командам пульта управления. Команда Матвея Полякова потратила на это немало времени.

Уроки робототехники в лицее № 28МАТВЕЙ ПОЛЯКОВ, УЧЕНИК ЛИЦЕЯ №28:
«Вот тут вот выбрать программу, что бы светилось красненькое. И нажать старт, она начнет ездить. Эта модель называется боевой автомобиль. Мы его собирали в первый раз, поэтому так долго».

Трудности не пугают ни мальчишек, ни девчонок. По словам учителей, ребят невозможно оторвать от конструирования. Зачастую учеников, в прямом смысле, приходится выгонять из класса. Нередко, чем труднее задание, тем больше азарта оно вызывает у детей.

Робототехника - это один из самых трудных предметов для педагогов. Учителям приходится вникать во все тонкости этой новой науки и параллельно вести уроки. А вот преподавать такой урок - одно удовольствие, говорит учитель младших классов

Уроки робототехники в лицее № 28ГАЛИНА КОШКИНА, УЧИТЕЛЬ МЛАДШИХ КЛАССОВ ЛИЦЕЯ №28:
«Они любят этот предмет. Они с удовольствием занимаются, они любят дежурить в этот день, потому что любят приносить-уносить эти технические вещи. Никаких проблем, с точки зрения эмоционального отторжения этот предмет не вызывает. Наоборот, он притягивает, он завораживает».

Робототехника – это, прежде всего, удел мальчиков. Это техническая специальность. Урок труда у пятиклассников полностью посвящен этой науке. Вместо привычной мастерской - кабинет информатики. Компьютеры - это рабочий инструмент, а конструктор - заготовка для очередного проекта.

В Кировской области лицей номер 28 - единственное учреждение школьного образования, где преподают робототехнику. Это не удивительно. Во-первых в регионе очень мало соответствующих специалистов, а во-вторых, нужны большие затраты на создание материальной базы.

Уроки робототехники в лицее № 28АРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Уроки робототехники - это дорогое удовольствие. Один такой учебный набор стоит порядка 30-ти тысяч рублей. За эти деньги мы получаем набор деталей, набор проводов, а самое главное, возможность запрограммировать нашего робота так, что бы он выполнял необходимые задачи».

Робототехника пересекается со многими другими науками. Прежде всего, с информатикой. Поэтому, перед тем как создать своего первого робота, ученики учатся основам программирования. Такая подготовка учеников не пугает.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама