Четыре года колонии строгого режима - одному из организаторов заказного убийства

3 677

Четыре года колонии строгого режима - одному из организаторов заказного убийства


Четыре года строгого режима получил один из организаторов заказного убийства. Преступление так и не состоялось, правоохранители смогли сохранить жизнь тульскому предпринимателю. Первомайский суд Кирова сегодня вынес приговор подстрекателю.

- Так еще раз покажите, где вы встречались.
- На углу этого здания, напротив меня которое.


Искать киллера Александр Батов из подмосковного Ступина приехал в Киров. Начальник департамента безопасности крупной фирмы был знаком с одним из участников группировки "прокоповские".

Четыре года колонии строгого режима - одному из организаторов заказного убийстваАЛЕКСАНДР БАТОВ, ОБВИНЯЕМЫЙ:
«Сказал, что с ним можно поговорить, о том, что требовал от меня мой руководитель Богатуев. Я передал ему, что хочет Богатуев. Сможет ли он найти человека, который сможет устранить его конкурента, Белобрагина».

Вместо того, чтобы искать исполнителя, бывший "прокоповец" обратился в правоохранительные органы. Он рассказал, что предприниматель из Подмосковья хочет "убрать" конкурента из Тулы. Благодаря этой информации стражи порядка смогли предотвратить убийство.

АЛЕКСАНДР БАТОВ, ОБВИНЯЕМЫЙ:
«На встрече, мы вышли в хол из ресторана. Я передал ему деньги. Все, он сказал "до связи" и мы с ним разошлись».

Цена вопроса менялась несколько раз. Сначала ступинцы за жизнь туляка предлагали три миллиона рублей, затем сошлись на четырех. Правоохранители инсценировали убийство тульского предпринимателя, затем задержали подмосковного бизнесмена Валерия Богатуеве и его заместителя по безопасности Александра Батова, последний стал активно сотрудничать со следствием.

АЛЕКСАНДР БАТОВ, ОБВИНЯЕМЫЙ:
«Раскаиваюсь, во всем раскаиваюсь. Все осознаю, понимаю, перед потерпевшим я письменно извинился».

Александр Батов рассказал следователям, что боялся своего начальника, по его словам, предприниматель Богатуев имел связи в криминальных кругах и угрожал ему.

Четыре года колонии строгого режима - одному из организаторов заказного убийстваАЛЕКСЕЙ СОЛОВЬЕВ, АДВОКАТ А. БАТОВА:
«Батов полностью находился под влиянием руководителя фирмы "Лакмин", который заставлял его совершать принудительно противоправные действия. Батов опасался за свою жизнь и за жизнь своих детей и семьи, если он не выполнит указания своего непосредственного руководителя».

За подстрекательство и организацию убийства Александр Батов приговорен к четырем годам колонии строгого режима. Суд принял во внимание, что обвиняемый активно сотрудничал со следствием и даже помог раскрыть одно из давних преступлений, которое совершил его начальник. Судьбу заказчика несостоявшегося убийства Валерия Богатуева суду еще предстоит решить.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама