10 февраля - День памяти новомучеников и исповедников Российских


10 февраля - День памяти новомучеников и исповедников Российских


Увеличить картинкуПервый в России храм, освящённый в честь новомучеников и исповедников Российских, по благословению Святейшего Патриарха Алексия Второго был построен и начал действовать в нашем городе.
МИХАИЛ ИЛЬНИЦКИЙ, ПРОТОИЕРЕЙ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ВО ИМЯ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ "ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ": «Мы первые, кто имеет такое счастье, такую божью благодать. В 1994 году Святейший Патриарх отслужил молебен в нашем храме».

Впервые День памяти новомучеников Русская Православная Церковь отметила в 1992 году. В настоящее время в Соборе новомучеников и исповедников Российских значится более 2 тысяч имён. Только первая волна репрессий против духовенства унесла около девяти тысяч жизней. Более десяти тысяч священнослужителей были осуждены во время кампании по изъятию церковных ценностей, которая началась в 1921 году. Две тысячи из них расстреляли. Летом 1937 года вышел приказ о расстреле в течение нескольких месяцев всех исповедников, содержавшихся в лагерях и тюрьмах. Сто тысяч были казнены. Сегодня в числе новомучеников - последний российский император Николай II и члены его семьи, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия великая княгиня Елизавета Федоровна и инокиня Варвара, Патриарх Тихон и митрополит Киевский Владимир.
МИХАИЛ ИЛЬНИЦКИЙ, ПРОТОИЕРЕЙ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ВО ИМЯ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ "ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ": «Я хотел бы всех горожан, всех прихожан пригласить на праздник в честь  новомучеников и исповедников Российских».
Ирина Панкова

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама