Результаты общественных контролеров по капремонту

2 105

Результаты общественных контролеров по капремонту


"Капитальный ремонт, который больше похож на текущий". Представители региональной группы общественного контроля осмотрели очередной жилой многоквартирный дом, отремонтированный в рамках программы капремонта. Результаты общественных контролеров не порадовали.

- Здесь поставлены новые переходники, а здесь вообще труда сгнила. Смысл был здесь устанавливать, когда вот-вот лопнет.

Подвал 12го дома по улице Пугачева - первое, что посетили общественные контролеры. Искать причины для замечаний даже не пришлось: изъяны видны невооруженным глазом, даже в плохо освещенном помещении.

- Я вижу, здесь изоляция эта старая. Вот это все старое. Где тут капремонт-то?

На ремонт этого дома на улице Пугачева, согласно смете, было потрачено порядка 5 миллионов рублей: на эти деньги должны были выполнить несколько видов работ, в частности, заменить тепловые сети. На деле же, большая часть старых труб оказалась не тронута. И это уже заставило контролеров засомневаться в эффективном расходовании средств.

Результаты общественных контролеров по капремонтуАНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ХОДОМ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ:
«Установка вентилей, огрунтовка, изоляция трубопровода. Вот эти все трубопроводы не изолированы, вот это все не изолировано. Теплообменник так вообще нельзя оставлять. Но это уже вопросы к УК. Наталья, вы нам не ответите, почему теплообменник не изолирован? - Не могу дать комментарии. Выясним».


Видимо, теперь выяснять сотрудникам управляющей компании придется еще и то, почему в подвале не работает манометр, а также почему трубы, из которых сочится вода, менять не торопятся.

- Когда закапает - поменяем.
- Так уже капает. Если денег нет, так что. Половина домов таких, так что...Грохнет - грохнет, заменим.

Видимо, когда "грохнет" ждет и подрядчик. Ремонт провели, а убрать мусор - забыли: что-то просто валяется, а что-то деликатно прикрывает хорошие трубы, которые почему-то решили заменить на новые.

- Трубы-то хорошие. Ты, Андрей, видел, трубы-то хорошие лежат?

Вызвали вопросы и счетчики. Их заменили в рамках капремонта.

АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ХОДОМ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ:
«Здесь ситуация та же самая, как и в доме на Московской. Поменяли индивидуальные счетчики, которые должны были устанавливать сами жильцы, сами собственники. То есть, это очередное нецелевое расходование средств из Фонда капитального ремонта».

Казалось, что новые электрооборудование, установленное в рамках капремонта, спасет ситуацию.

- Тут в принципе ВРУ нормально сделали. Поменяли хорошо.

Однако позже ящик, который прежде стоял на месте нового, был обнаружен в соседнем подъезде.

- То есть, получается, у вас поменяли новое на новое. - Так и вышло. Он года два у нас стоял или три. - Так это же кучу денег стоит. Они сейчас просто этот ящик поставят на другой дом, а оттуда возьмут эти полтора миллиона на электроснабжение, понимаете?

Результаты общественных контролеров по капремонтуАНАСТАСИЯ КОРСАКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Вопросов по данному дому у общественных контролеров возникло действительно много, однако задать их некому: ни представители подрядной организации, ни сотрудники Фонда капитального ремонта на встречу просто не явились».

АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ХОДОМ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ:
«Они неоднократно заявляли, что приветствуют общественный контроль и все наши замечания, потому что тем самым мы подогреваем интерес к программе капитального ремонта. Но они в то же время должны как-то содействовать, приходить на объекты, рассказывать, учитывать наши замечания. А то, что они сегодня не пришли, говорит о том, что слова расходятся с делом».


Отметим, что свои замечания по отремонтированным домам общественные контролеры направят в прокуратуру.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама