Литературно-художественный проект «Азбука животных" в Арт-центре библиотеки Герцена

14 065

Литературно-художественный проект «Азбука животных


«Азбука животных" - так называется литературно-художественный проект, который открылся в Арт-центре библиотеки Герцена. Автор проекта - художник и дизайнер Юрий Жданов. Вот уже много лет он создает уникальные шрифты. Какие именно, вы узнаете из нашего сюжета.

Рисованные буквы в виде животных были популярны в Европе еще в средние века. Русские художники обратились к этому необычному искусству на рубеже 19-го века. И вновь вспомнили о нем на исходе века двадцатого. Среди тех, кто в 90-е годы увлекся шрифто-живописью был и студент Юрий Жданов. Сегодня, спустя тридцать лет, он верен своему давнему увлечению. И даже больше - оно стало ведущим в его творчестве. Один из своих проектов Юрий Борисович назвал "Азбука животных". Это букварь для детей, где каждая буква - в виде какого-то зверька.

Литературно-художественный проект «Азбука животных" в Арт-центре библиотеки ГерценаЮРИЙ ЖДАНОВ, ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, АВТОР ПРОЕКТА "АЗБУКА ЖИВОТНЫХ":
«Это книга не для чтения, а для изучения букв детишкам, которые еще не знакомы с буквами русского языка.... Все сделано из животных, знакомых детям - это петухи, тритон».


Иллюстрации книги стали частью авторской выставки. Работы Юрия Жданова украсили стены Арт-гостиной библиотеки Герцена. Чтобы создать этот зоошрифт, художнику пришлось изучить большое количество литературы и иллюстраций. Каждая буква - результат творческого поиска.

ЮРИЙ ЖДАНОВ, ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, АВТОР ПРОЕКТА "АЗБУКА ЖИВОТНЫХ":
«Несмотря на то, что ты знаешь, как это животное выглядит, его нужно поставить в виде буквы. И, как и завязать между собой, чтобы буква читалась, а зверек выглядел натурально».


На открытие выставки Юрия Жданова пришли друзья и коллеги-художники. В Кирове он один из немногих, кто занимается шрифтами. До "Азбуки животных" у Юрия Борисовича были и другие не менее интересные проекты - буквы-лягушки, сказки Васнецова, храмы Вятки. Со всеми этими изданиями можно познакомиться в библиотеке Герцена.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама