В Мурашах благодаря проекту поддержки местных инициатив обновили Парк Победы

5 018

В Мурашах благодаря проекту поддержки местных инициатив обновили Парк Победы


В Мурашах обновили Парк Победы, где жители города могут и почтить память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, и культурно отдохнуть.
 
 
В Мурашах благодаря проекту поддержки местных инициатив обновили Парк ПобедыСВЕТЛАНА ЧУДИНОВСКИХ, ГЛАВА Г. МУРАШИ:
«На мемориальном комплексе высечена одна тысяча и две фамилии воинов мурашинцев, которые не вернулись и дальше на 16 стелах высечено две тысячи фамилий - это воины с Мурашинского района, которые не вернулись с войны».


Эти имена погибших воинов, ушедших на фронт из Мурашей в годы Великой Отечественной войны, никогда не будут забыты земляками. В 2010 году здесь установили мемориальный комплекс, однако со временем его вид стал неприглядным. Долг перед защитниками Отечества побудил жителей Мурашей обновить памятные плиты. Благодаря проекту поддержки местных инициатив, стоимость которого составила более 2 миллионов 200от рублей, планы осуществились.

СВЕТЛАНА ЧУДИНОВСКИХ, ГЛАВА Г. МУРАШИ:
«Населением было собрано более 250 тысяч рублей. Население очень активно отнеслось к сбору средств по этой программе, потому что мы делали святое место».


Всего в рамках проекта было обустроено три зоны: мемориальный комплекс, детская игровая площадка, а также зона отдыха, чтобы жители города могли бы культурно отдыхать.

СВЕТЛАНА ЧУДИНОВСКИХ, ГЛАВА Г. МУРАШИ:
«Этот парк, который был у нас просто заросшим, мы его решили окультурить. Это центр города, где у нас очень много гостей города, все мероприятия культурные тоже проходят на территории этого парка».

Чтобы место стало действительно культурным его избавили от лишней растительности, поставили лавочки и клумбы, высадили деревья и брусчаткой выложили пешеходные дорожки.

В Мурашах благодаря проекту поддержки местных инициатив обновили Парк ПобедыАНАСТАСИЯ КОРСАКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В июне 2016 года эта аллея официально получила статус Аллеи Выпускников. Тогда же здесь впервые заложили памятную табличку. Теперь подобные будут появляться здесь ежегодно, напоминая выпускникам о школьных временах».

В этом году с удовольствием горожане и гости города будут не только ходить, но и ездить: в Мурашах отремонтировали самые проблемные участки дорожного полотна.

СВЕТЛАНА ЧУДИНОВСКИХ, ГЛАВА Г. МУРАШИ:
«100% дорог требуется капитальный ремонт. Деньги более двадцати лет на реконструкцию и капремонт не выделялись вообще, а тот небольшой дорожный фонд, который нам выделялся из акцизов, - это в пределах 700 тысяч рублей, - этих денег хватало только на содержание дорог в зимний период».

 
В последние два года областным правительством все же было выделено более 11 миллионов рублей. Благодаря этому удалось частично отремонтировать центральные улицы, по которым курсируют автобусы - всего более трех километров дорожного полотна. Ремонт транспортной артерии продолжится в следующем году.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама