Соревнования лыжников на призы главного федерального инспектора по Кировской области


Соревнования лыжников на призы главного федерального инспектора по Кировской области


Считается, что лыжники одни из самых неусидчивых спортсменов. Им постоянно приходится переезжать с места на место и Увеличить картинкувыходить на старты. Такой плотный график выступлений характерен для зарубежных спортсменов. Но кировчане стараются не отставать от мировой практики.
ВЛАДИМИР РЫКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ: « Наша область передовая в этом смысле. У нас проводятся и Кубок области и чемпионат. Все это стимулирует результаты. Чем больше стартов, тем интереснее».

Кубок области по лыжам проводится в несколько этапов. В Радужный приехали все те, кто уже вступил в этом сезоне в борьбу за трофей. Всего порядка трехсот лыжников. Первыми на трехкилометровую дистанцию уходили девочки.
МАРИНА КОТЕГОВА, УЧАСТНИЦА ВТОРОГО ЭТАПА КУБКА ОБЛАСТИ ПО ЛЫЖАМ:
 «Я не знаю, как там мои соперницы. Ребят много. Попробую попасть в пятнашку».

Юные лыжницы всегда на особом контроле у тренеров. Ведь, согласно статистике, именно на лыжне слабый пол выдает сильные Увеличить картинкурезультаты.
АНАТОЛИЙ ФАТИЕВ, ПРЕЗИДЕНТ КИРОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ЛЫЖНЫХ ГОНОК РОССИИ: «Наверное, это общая тенденция. Девушки выступают лучше мужчин. Но есть надежда, что скоро и к мальчикам придут высокие результаты. Это всегда происходит неожиданно».

Девушки-лыжницы всегда в призерах. Ребята намерены опровергнуть этот спортивный стереотип. Свою лепту уже внес Михаил Шмырин.
Подстегивает побеждать не только ранг соревнований. Многое зависит и от уровня их проведения. Лыжня России и этапы Кубка показали: у лыжного стадиона в Радужном хорошие перспективы. Поэтому решено эти трассы сертифицировать по российским меркам.
АНАТОЛИЙ ФАТИЕВ, ПРЕЗИДЕНТ КИРОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ЛЫЖНЫХ ГОНОК РОССИИ: «Для этого пригласим специалиста. Чтобы он рассчитал весь ресурс данного стадиона».

Возможно, в число лыжных центров также попадут Омутнинск и Белая Холуница. Именно эти два города будут принимать следующие этапы Кубка области по лыжам. А его обладатели станут известны в марте.
Роман Четвериков

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама