19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Вакансии для людей с ограниченными возможностями

2 510

Вакансии для людей с ограниченными возможностями


Найдут работу, обучат, помогут закрепиться на предприятии. В службе занятости населения Кировской области готовы трудоустроить всех, вакансий хватает. Порой у соискателей нет подходящего образования и навыков. Сложнее всего найти рабочие места людям с ограниченными возможностями. Но эта задача в приоритете. Как она решается?

Фаина Солодилова на обувной фабрике почти с основания завода. Он открылся в 97, она пришла сюда в 2000. И вот уже 16 лет вместе с дружной бригадой они шьют обувь. Одному из самых опытных сотрудников доверили дело ответственное - проверять качество продукции и выявлять всевозможные дефекты.

Вакансии для людей с ограниченными возможностямиФАИНА СОЛОДИЛОВА, КОНТРОЛЕР ЗАГОТОВКИ ЧЕТВЕРТОГО РАЗРЯДА ОБУВНОЙ ФАБРИКИ "ЛЕЛЬ":
«Чтобы были строчки хорошие, качественные, чтобы не попадался брак в товаре, и чтобы все было согласно, образца, эталона».
 

К счастью, брака не так много. А если есть - ошибки быстро исправляют. Женщины работают слаженно. И, несмотря на инвалидность, Фаина Солодилова чувствует себя в коллективе комфортно.

ФАИНА СОЛОДИЛОВА, КОНТРОЛЕР ЗАГОТОВКИ ЧЕТВЕРТОГО РАЗРЯДА ОБУВНОЙ ФАБРИКИ "ЛЕЛЬ":
«Работаем мы графиком три на три, это позволяет посещать и врачей, или какое-то обследование проводить, нам здесь удобно работать, руководство идет нам на встречу. Даже если требуется реабилитация, нас отпускают, в санаторий съездить тоже не проблема. И у нас есть дополнительные дни к отпуску».


В другом цехе трудится Ольга Кириллова. Тоже немало, 9 лет. До этого работала на кожевенном комбинате. Поэтому опыта хватает, женщина готовит детали для обуви, в ее распоряжении сразу две швейные машинки.

Вакансии для людей с ограниченными возможностямиОЛЬГА КИРИЛЛОВА, СБОРЩИК ОБУВИ ЧЕТВЕРТОГО РАЗРЯДА ОБУВНОЙ ФАБРИКИ "ЛЕЛЬ":
«Условия очень хорошие, видите у нас новое оборудование, я работаю и здесь, и здесь, на этой машине, бегать не приходится, разные операции выполняются на разных машинах, очень хорошо организовано, хороший коллектив, хороший мастер».

На другом этаже - соединяют подошву и заготовки. Здесь трудится семья Поповых. Игорь и Лариса - оба глухонемые, к работе быстро привыкли, да и коллеги всегда готовы помочь, поэтому и проблем на рабочем месте почти не возникает.

Вакансии для людей с ограниченными возможностямиНАДЕЖДА ЖИЛИНА, МАСТЕР ОБУВНОЙ ФАБРИКИ "ЛЕЛЬ":
«Смотрят на напарника. Вот, например Лариса, где работает, тут четверо человек операцией занимаются, там двое, ну они понимают быстро. Пишем им записки. Если что-то так не поймут на руках, то пишем им записки».


Сейчас на обувной фабрике работает 21 инвалид, им предоставляются все льготы. Для некоторых по желанию оборудовали рабочие места кнопкой вызова оператора.

Вакансии для людей с ограниченными возможностямиЕКАТЕРИНА МИТЯКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАДРОВ ФАБРИКИ "ЛЕЛЬ":
«Есть у нас работники, которые являются инвалидами по слуху, соответственно они не всегда могут держать ту связь с оператором, которая в начале конвейера, что обычные рабочие слышат. Соответственно, на таких машинах мы устанавливаем звонки с обратной связью. Если у работника возникают какие-то проблемы, и он хочет пообщаться с оператором, соответственно на пульт оператора поступает такой звонок и оператор, либо мастер подходит к рабочему. Вот это как одно из условий для работников».

 
Подобно этой фабрике, и на других предприятиях есть обязательные квоты для инвалидов. Найти работу можно через центр занятости населения.

Вакансии для людей с ограниченными возможностямиСВЕТЛАНА ГРУЗДЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Здесь есть определенные программы, это, во-первых трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, то есть это когда инвалиды трудоустраиваются, они кроме заработной платы получают еще дополнительную материальную поддержку от службы занятости. Таких у нас в текущем году было трудоустроено 14 человек. Второе направление - это общественные работы. Точно также, как и для всех остальных граждан, мы инвалидов может трудоустраивать по этой программе. 9 человек приняло участие в общественных работах».
 

Есть в центре занятости и программа профессионального обучения. В этом году в ней приняли участие десять человек с ограниченными возможностями. Правда, здесь нужно учитывать медицинские показатели.

СВЕТЛАНА ГРУЗДЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У нас получилась в этом году практика очень хорошая с Кировским шинным заводом. И здесь получилось, что двое человек - инвалидов мы трудоустроили на квотируемые рабочие места, которые были выделены на этом предприятии. И прежде чем трудоустроить, мы еще их обучили дополнительно. То есть они прошли определенную подготовку и в данном случае, к примеру, на архивариуса человек трудоустроился в архив, и по персоналу. Мы обучили менеджера по персоналу, и тоже человек трудоустроился».

 
В основном, предлагают такие вакансии, как гардеробщик, сторож, охранник, слесарь, инженер, швея и другие. Все организации, где в штате больше ста сотрудников, обязаны предоставлять квоты для людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в этом году в центр занятости за помощью обратились больше трехсот инвалидов. Почти половина соискателей успешно трудоустроились.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама