Юбилейная встреча ветеранов-целинников

1 888

Юбилейная встреча ветеранов-целинников


60 лет назад состоялся первый массовый выезд кировчан на целину. Уже постаревшие, но юные душой целинники собрались на юбилейную встречу, чтобы вспомнить, как хороша студенческая юность.

Многим целинникам уже за 80, но они юные душой. И все еще свежи воспоминания о беспокойной и прекрасной жизни на целине. Это для современной молодых людей целина - просто "невспаханная земля". А для молодежи 50-60 годов это целая эпоха. В те годы по зову партии и правительства и по велению сердца добровольцы отправлялись на целину. Первый массовый выезд кировчан был - в 1956 году. Василию Банникову тогда было всего двадцать лет.

Юбилейная встреча ветеранов-целинниковВАСИЛИЙ БАННИКОВ, ВЕТЕРАН-ЦЕЛИННИК:
«Я работал на комбайне, например. Такие просторы там были, что едешь в одну сторону, повернул обратно-пол дня прошло. Машины только успевали сновать - забирать зерно из бункеров. Вот какой был урожай».

Первоцелинники приезжали буквально на "пустое место". Спали в палатках и вагончиках, ели в поле. Порой работали целыми сутками. Трудились механиками, шоферами, трактористами, комбайнерами и поварами на совесть и от души. Как говорят сами целинники, тогда были молодые и ни о чем не беспокоились. А жили дружно и весело.

Юбилейная встреча ветеранов-целинниковЕВДОКИЯ СТАРЦЕВА, ВЕТЕРАН-ЦЕЛИННИК
«Для меня это комсомольская юность. Прекрасное время.
- Что в первую очередь вспоминается?
Дружба. Прекрасные отношения преподавателей. И готовность работать. Раз мы поехали убирать, значит работать, работать, работать. И работали. Я считаю достойно».


Поднимавшейся из руин стране не хватало продовольствия. А тут - степи Казахстана, Урала, Сибири. Как оказалось, плодородные земли. Кстати, в 56 году урожай зерновых был просто "небывалый". На дело общесоюзной важности отправлялись миллионы ребят. В реализации программы освоения целины участвовали также заводы, фабрики. Даже воинские части.

Юбилейная встреча ветеранов-целинниковИВАН РОМАНЮК, ПОЛКОВНИК В ЗАПАСЕ:
«Подбирали солдат, чтобы они показывали образцы дисциплины. Мы не хотели, чтобы они позорили войсковые части. Технику тоже готовили тщательно. Чтобы техника там работала и не подвела. Это поистине была грандиозная государственная программа».

К 60-летию первого массового выезда на целину, кировчане выпустили книгу "На земле целинной". Своими воспоминаниями поделились 60 ветеранов.

Юбилейная встреча ветеранов-целинниковМИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В книге - воспоминания о степных просторах, работе от зари до зари, танцах под баян и первой любви. Словом, о том, чем так хороша студенческая комсомольская жизнь. О том, о чем целинники никогда не забудут».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама