Выставка-конкурс "Вышитая картина" в ОДНТ

4 316

Выставка-конкурс


В Областном доме народного творчества сегодня проходит выставка-конкурс "Вышитая картина". Мастера со всех уголков области представили свои авторские произведения.

Выставка-конкурс "Вышитая картина" в ОДНТДМИТРИЙ ШИШКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Изобразительные жанры вроде портрета, натюрморта или пейзажа человек обычно соотносит с живописью. Однако к ним часто прибегает и вышивка. Причём, делает это успешно: с поразительной детализацией и реалистичностью».

На выставке представлены работы сразу ста восемнадцати мастеров из области. У каждого своя любимая техника вышивки: гладью, крестом, бисером, лентами. Но их всех объединяет одно: издалека довольно трудно понять, нарисована картина или вышита.

Выставка-конкурс "Вышитая картина" в ОДНТИРИНА МИХАЛИЦЫНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА ОДМТ:
«Необходимо быть как художником, так и мастером. Потому что в вышитой картине существуют все законы: перспективы, цвета, формы. Всех их надо соблюдать».


Создание таких картин - процесс трудоёмкий. Чего только стоит палитра цветов.

Выставка-конкурс "Вышитая картина" в ОДНТАЛЕКСАНДР ГЕРАСИМОВ, МАСТЕР ПО ВЫШИВКЕ:
«Но, чем трудно, вот - все эти три картины, каждая вроде бы здесь мало цветов, здесь много, здесь средне. Но все они по 225 цветов и оттенков».

Кстати, эта выставка - восьмая по счёту. По словам её постоянных участников, с каждым годом она расширяется и преподносит новые сюрпризы.

Выставка-конкурс "Вышитая картина" в ОДНТМАРИНА РАДЧЕНКО, МАСТЕР ПО ВЫШИВКЕ:
«Хочу сказать, что вот эта вышивка, она более профессиональнее, богаче, ярче, выразительнее».

По традиции на выставке присутствует персональная экспозиция. В этот раз её автор - кировчанка Александра Гудина, работы которой находятся в частных коллекциях нескольких городов России. В основном, мастер занимается репродукциями картин известных художников. Добавим, что выставка имеет конкурсную основу. Правда, имена победителей в разных номинациях назовут ещё не скоро: 25 ноября, на торжественном закрытии.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама