У баскетболистов ВятГУ началась домашняя серия игр

2 317

Для баскетболистов ВятГУ, выступающих в студенческой лиге, чемпионат условно поделен на две половины. В первой все матчи проводят на выезде. Во второй - при своих болельщиках. О том, как началась домашняя серия игр у подопечных Алексея Вавилова, расскажет Роман Четвериков.

О выездной серии игр главный тренер вряд ли захочет вспоминать. Туры в Малаховке, Казани и Самаре обернулись для его команды поражениями. А в одном из матчей соперник набросал в кольцо кировчан 100 очков. Это были студенты Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Та игра стала для них едва ли не лучшей в чемпионате. Ответный визит к баскетболистам ВятГУ мог пройти по схожему сценарию. Но уже в первой четверти хозяева повели в 10 очков. Отставание до большого перерыва гости ликвидировали. И это было первым сигналом того, что приезжая команда будет цепляться за победу в любом случае.

У баскетболистов ВятГУ началась домашняя серия игрАЛЕКСЕЙ ВАВИЛОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ ВЯТГУ:
«С короткой скамейкой тяжело играть все 40 минут на равных. Там ребята бегут, играют в быстрый, агрессивный баскетбол. Наши лидеры не выдержали такой цепкой и вязкой игры. Ненужные фолы, потери и т.д.».

Далека от идеала была и игра нашего соперника. Олеся Матвиенко давно не видела подопечных такими разобранными и не сплоченными. Но в итоге ей удалось встряхнуть игроков, которые в заключительной десятиминутке ушли в небольшой отрыв. Этого задела хватило, чтобы обыграть хозяев площадки 69-59. Но в следующий раз такая низкая результативность может не гарантировать командного успеха, считает наставница.

У баскетболистов ВятГУ началась домашняя серия игрОЛЕСЯ МАТВИЕНКО, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КЛУБА ПГАФКСиТ:
«Насыщенный у нас чемпионат и достаточно сложно к каждой команде подготовиться. Разные игроки, разные тактики. Это очень сложно».

Домашний отрезок чемпионата кировчане проведут сдвоенными матчами. Соперники не самые простые. В студенческой лиге выступает 16 команд из вузов с сильными баскетбольными традициями. На их фоне наш коллектив сравнительно молодой. Он создается на перспективу, и получение хорошего игрового опыта видится тренерскому штабу главной задачей на сезон. Но желание открыть счет победам у него после проигрышей становится все сильнее.