В Кирове расселяют дома, попавшие в зону строительства путепровода


В Кирове расселяют дома, попавшие в зону строительства путепровода


Специалисты МКУ «Управление капитального строительства» города Кирова продолжают работу с собственниками жилых помещений, которые попали в зону строительства путепровода в Чистые пруды.

Речь идёт о шести жилых домах на улицах Комсомольской, 101 и Попова, 40, 42, 44, 44а, 48. Все здания являются малоэтажными и построены в 1953-1959 годах. Собственникам помещений выплачивается стоимость оставленного жилья, нанимателям предоставляется равноценное жильё.

О предстоящем расселении жильцов предупредили более года назад, когда началось строительство путепровода. По словам начальника управления строительства и инженерной инфраструктуры администрации Кирова Сергея Стяжкина, к сегодняшнему дню 97 из 147 собственников подписали соглашения, 26 из них уже освободили квартиры. 6 собственников получили денежные средства по решению суда. С 44 собственниками продолжается работа в судебном порядке.

Отметим, что причиной отказа от расселения является якобы низкая выкупная стоимость жилья, которая была определена в соответствии с Жилищным кодексом. Как пояснил Сергей Стяжкин, оценка проводилась независимой компанией.

В возмещение за имущество были включены рыночная стоимость жилья и общего имущества в доме, убытки, причиненные собственнику жилья при его изъятии (включая те, которые несет владелец квартиры в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилья, переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности на него), досрочное прекращение своих обязательств перед третьими лицами, в том числе, упущенную выгоду.

Помимо этого, собственники, проживающие в помещениях по договору соцнайма, рассчитывали на улучшение жилищных условий путем предоставления отдельных квартир. Однако, в соответствии с законом, они получат помещения, равные по площади изымаемому жилью.

Напомним, официальный старт строительства путепровода в Чистые пруды состоялся 9 октября. Генеральным подрядчиком строительства объекта является Кировская территориальная фирма «Мостоотряд-46» ПАО «Мостотрест».

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама