140 лет Кировскому медицинскому колледжу


140 лет Кировскому медицинскому колледжу


Увеличить картинкуКировский медицинский колледж один из старейших в России. 140 лет назад именно здесь начали зарождаться лучшие традиции вятского медицинского образования. Вся история колледжа отражена в музее, где можно найти и копии первых документов, постановивших открытие тогда еще курсов и фотографии первых выпускников. В истории колледжа есть немало интересных фактов: например, мама писателя Александра Грина в тридцатилетнем возрасте стала студенткой этого заведения. На снимках, которые здесь хранятся, запечатлен практически каждый год в истории колледжа.
ГАЛИНА ВЕРЕЩАГИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ: «Люди приходят сюда просто так и удивляются когда видят себя».

За почти полувековую историю в колледже получили среднее медицинское образование 28 тысяч специалистов. Как правило, больше половины абитуриентов приезжают из районов области. Из 300 выпускников примерно 20 затем получают высшее образование. Остальные будучи акушерами, медсестрами, лаборантами, фармацевтами работают в больницах города и области и редко уезжают работать в другие регионы.
ЛЮДМИЛА ЕРМАКОВА, СТАРШИЙ ЛАБОРАНТ: «У нас преподаватели хорошие, большая работа и здесь прививают гордость за свой город и область».
Увеличить картинкуВЛАДИМИР ШУБИН, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО БАЗОВОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «За эту историю сложился стабильный коллектив».

Подвести юбилейный итог своей работы сегодня собрались педагоги колледжа. Конференция на тему профессиональной подготовки медработников среднего звена в современных условиях одно из мероприятий в рамках празднования дня рождения колледжа. Еще состоится общая торжественная встреча педагогов, ветеранов и студентов и презентация экспозиции музея, которая расскажет об удивительных людях и фактах в истории колледжа.
Ольга Вагина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама