В библиотеке имени Лиханова стартовала программа внестационарного обслуживания семей с детьми-инвалидами

2 820

В библиотеке имени Лиханова стартовала программа внестационарного обслуживания семей с детьми-инвалидами


Если вы не сможете посетить библиотеку, она приедет к вам. Сотрудники библиотеки имени Лиханова начали реализацию программы внестационарного обслуживания семей, в которых есть дети-инвалиды.

- Вон ракета из металла, а смотри, куда слетала и не испугалась.

Еще минуту назад дети шумели, но только зазвучало стихотворение, наступила тишина. Потом уже они заинтересовались картинками. И все это лучший друг - книга. К сожалению, не всем доступная. Поэтому возникла идея программы "Книга едет к детям". Суть в том, что сотрудники библиотеки будут приезжать к тем ребятам, которые не могут ее посещать сами.

В библиотеке имени Лиханова стартовала программа внестационарного обслуживания семей с детьми-инвалидамиНАДЕЖДА ТАТАРИНОВА, ДИРЕКТОР БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА ИМЕНИ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА:
«У некоторых заболевание, некоторые ребята учатся дистанционно и не выходят из дома. Поэтому библиотека предлагает приезжать к таким детям, подросткам. Книги могут брать не только дети, но и их родители, у которых нет времени посещать библиотеку».

Тут на помощь мамам придут книги по воспитанию и детской психологии, развивающие для детей.

В библиотеке имени Лиханова стартовала программа внестационарного обслуживания семей с детьми-инвалидамиСВЕТЛАНА ВАВИЛОВА, МАМА:
«Мамам зачастую не хватает информации. Вот она сидит дома, пытается вложить в ребенка. Не знает, откуда черпать. Это плюс для мамы, что ей подскажут, направят. Она прочитает нужную литературу, и будет дальше ориентироваться».

Сотрудники библиотеки уже начали выезжать на дом к детям с ограниченными возможностями здоровья. Таких нуждающихся в книгах семей пока что шесть. Но они надеются, что вскоре у библиотеки появятся и новые читатели. Тем более, что книги будут также выдавать на базе Центра социальной помощи семье и детям.

В библиотеке имени Лиханова стартовала программа внестационарного обслуживания семей с детьми-инвалидамиИВАНА КАСЬЯНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕАБИЛИТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ КИРОВСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ:
«Я считаю, что в рамках доступной среды это очень важно, нужно. Такого сотрудничества еще не было. В дальнейшем мы планируем наладить этот вид услуги для подростков с ограниченными возможностями здоровья. У нас также есть сотрудничество с молодыми инвалидами. Я думаю, что мы очень плодотворно будем работать в этом направлении».


Отметим, что идея программы возникла не из воздуха: библиотека Лиханова работает со школами-интернатами и организациями, где находятся дети с ограниченными возможностями здоровья. Так, более десяти лет она сотрудничает со школой-интернатом в Перекопе.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама