19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора 19 апр 16:03 Кировчанам рекомендовали в субботу держаться подальше от деревьев и лёгких конструкций 19 апр 15:45 К юбилею Кирова начался ремонт фасадов домов у Вечного огня

Активисты Общероссийского народного фронта подвели итоги работы

2 355

Активисты Общероссийского народного фронта подвели итоги работы


Строительные "полуфабрикаты", проблемы капремонта и "болевые точки" в сфере здравоохранения. Это часть тем, которые обсуждали активисты кировского отделения Общероссийского народного фронта на конференции, посвященной итогам года.

В этом году активисты фронта провели более двадцати мониторингов и проверок. Результаты показали - в регионе "болевые точки" есть практически в каждой сфере. Так, наша область попала в аутсайдеры по качеству оказания услуг ОСАГО. Более 70% страховых компаний продают полисы с нарушениями. Еще одна проблема - "строительные полуфабрикаты". В Слободском районе были обнаружены сразу три новых ФАПА, которые простаивали больше года. И в целом сфера здравоохранения - одна из самых кризисных.

Активисты Общероссийского народного фронта подвели итоги работыВАЛЕРИЯ ЧЕРЕМИСИНОВА, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИСПОЛКОМА ОНФ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Например, почти 97% опрошенных отмечают, что наблюдается серьезная нехватка медицинских кадров. Больше суток приходится ждать приема участкового педиатра, терапевта-эту проблему отмечают более половины опрошенных. Не выдерживается норматив по времени приезда бригады скорой помощи, который составляет 20 минут по городу. Люди говорят, что и врачи отказываются выписывать льготные рецепты, ссылаясь на то, что в аптеках их нет. И в аптеках, когда приходишь, подтверждают, что лекарств нет, предлагают их купить за собственные деньги».


Активисты фронта уверены: ситуацию нужно и можно изменить. Так, например, благодаря большому общественному резонансу, спустя месяц заработали ФАПы в Слободском районе.

Проблемные вопросы в сфере капитального ремонта решаются сложнее. Поскольку, по мнению активистов ОНФ, пробелы были изначально заложены в программе.

Активисты Общероссийского народного фронта подвели итоги работыКОНСТАНТИН СИТЧИХИН, ЧЛЕН КИРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОНФ, РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ "ЗА КАЧЕСТВО ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ":
«Это началось с самих УК, когда те недостоверную информацию подали о домах. В последствии эту недостоверную информацию проектировщики начали применять в проектах, а потом, когда уже обычный подрядчик выходил на дом, он сталкивался с огромной кучей проблем. Начали выявлять дома, в которых по проекту подвал, а по факту нет. Водоотведение одно, а по факту другое. Это было и это есть. И пока мы будем это искоренять, пройдет не один год».


Но главное, что "искоренение" началось. Многие предложения членов регионального штаба были учтены при переработке программы капремонта. Сегодня им тоже есть, что предложить. Например, введение зависимости з/п руководящих сотрудников Фонда капремонта от результатов их работы.

Активисты Общероссийского народного фронта подвели итоги работыРОМАН ТИТОВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ ОНФ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Почему мы эту тему поднимаем, потому что заработные платы, мягко говоря, немаленькие. Люди платят деньги, собираемость высокая - 75% по Кировской области. Но мы видим, что программа буксует, по разным причинам, но буксует. Я считаю, что руководитель Фонда должен получать деньги в зависимости от реализации программы. Успели, сделали - хорошо. Нет-должны быть определенные финансовые санкции. Это по-честному, как мне кажется».


Еще одна наболевшая тема - строительство нового полигона ТБО в Слободском районе. Против новой стройки активно выступили местные жители. Темой заинтересовались активисты ОНФ и инициировали проверку законности строительства. Выяснилось, что полигон в нарушение всех правил расположен вблизи аэродрома. Стройка была остановлена, и сейчас подбирается новая площадка.

РОМАН ТИТОВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ ОНФ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«С первого января следующего года в регионе должен быть новый порядок работы с отходами. Это будет коммунальная услуга, люди будут платить деньги за вывоз и реализацию ТБО. Очень важно, что мы не плодили новые свалки и помойки, чтобы строились полигоны, на которых будет захораниваться все, как принято сейчас. У нас законом запрещено будет поэтапно захоранивать отходы, которые подлежат вторичной переработке. Мы, к сожалению, в схеме не увидели строительства мусороперерабатывающих предприятий».


Получается, что в нашем регионе - более 80 миллионов тонн отходов. И лишь 34 % пунктов сбора и вывоза мусора от необходимого количества.
Современные полигоны ТБО остро необходимы, уверены активисты ОНФ. Но строительство должно быть согласовано по всем правилам и нормам законодательства, с учетом мнения заинтересованных сторон.

Активисты Общероссийского народного фронта подвели итоги работыМИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«По итогам конференции будут сформированы общественные предложения, которые направят ВРИО губернатора Игорю Васильеву. Отметим, что по итогам прошлогодней конференции 2/3 предложения исполнены не были, многие выполнены лишь формально. Общественники надеются, что в этом году ситуация не повторится, и будет больше реализованных проектов и предложений».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама