Заседание правительства об отопительном сезоне

2 118

Заседание правительства об отопительном сезоне


Глава региона Игорь Васильев провел очередное заседание областного правительства. На нем главы министерств и ведомств обсудили подготовку к новогодним праздникам и отопительному сезону.

Всего к отопительному сезону в Кировской области подготовлены более 32 млн. квадратных метров жилищного фонда, почти полторы тысячи котельных и несколько тысяч километров тепловых, водопроводных, канализационных и электросетей. Однако из-за долгов, а также отсутствия должной подготовки многоквартирных домов, 55 потребителей теплоэнергии пока не получили паспорта готовности к работе в отопительный период. Им установлены сроки скорейшего завершения необходимых работ. Всего на данный момент не получили паспорта готовности 19 теплоснабжающих организаций и муниципальных образований.

Заседание правительства об отопительном сезонеИЛЬЯ ШУЛЬГИН, И. О. МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Все эти муниципальные образования находятся на постоянном контроле Министерства строительства и жилищно-коммунального хоз-ва КО. Основной проблемой при прохождении отопительного сезона 2016-2017 года является недостаток оборотных средств у теплоснабжающих организаций необходимого запаса топлива. Для решения данного вопроса органам местного самоуправления рекомендовано принять все меры, допускаемые действующим законодательством для обеспечения 100% оплаты потребителям за коммунальные услуги».

Во избежание чрезвычайных ситуаций объем запасов топлива ежедневно контролируется органами местного самоуправления. Также организован ежедневный надзор за состоянием крыш зданий и сооружений и оперативной их очисткой. Всего, по результатам мониторинга, к зиме плохо подготовились 12 муниципальных образований, в их числе Кирово-Чепецк, Котельнич и Вятские Поляны.

ИЛЬЯ ШУЛЬГИН, И. О. МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Главам указанных муниципальных районов дополнительно проанализировать причины неполучения паспортов готовности к отопительному сезону и принять меры к должностным лицам, виновным в неполучении паспортов готовности. По окончании отопительного сезона рассмотреть вопрос о расторжении договоров аренды с теплоснабжающими организациями, которые не получили паспорта готовности к отопительному сезону».

Заседание правительства об отопительном сезонеИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мне кажется абсолютно правильным то, что договоры аренды должны у нас предусматривать в обязательном порядке наличие паспорта готовности, тогда мы не будем "бить по хвостам" и говорить о необходимости заключения договоров, мы просто не будем их заключать».

Еще одной темой обсуждения на заседании стала подготовка к новогодним праздникам. Как известно, в этом году главную площадь города оформят в стиле сказочной повести "Волшебник Изумрудного города". Дополнить развлекательную площадку в центре города под открытым небом глава региона предложил ледовым катком, почти таким, как у ГУМа в Москве.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Он работает в Москве с 30 ноября до 8 марта. Мне кажется, наш климат нисколько не мешает, чтобы здесь каток с 30 ноября до 8 марта работал. Если это нужно сделать с хладо какими-то трубками, то тут все подробно написано. Я думаю, что мы вполне способны привлечь спонсоров, да? За реальные деньги сделать нашу центральную площадь местом притяжения, свиданий, прогулок».

Предложение Игоря Васильева взяли на вооружение. Однако на позитивной ноте заседанию завершиться было не суждено. "Ложку дегтя" добавил заместитель Председателя Правительства Максим Кочетков. Он сообщил, что начальник управление охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды Виктор Бушменев подозревается в коррупции.

Заседание правительства об отопительном сезонеМАКСИМ КОЧЕТКОВ, И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Начальник управления охраны и использования животного мира КО осуществлены закупки форменной одежды для возглавляемого им управления "Полигон" учредителем и директором которой сначала являлся он, потом его жена».

Кроме того, недобросовестно распределялись разрешения на охоту. Часто их получали одни и те же граждане, в том числе сотрудники управления и подведомственных учреждений. Сейчас в отношении начальника управления охраны и использования животного мира идет служебная проверка. На время ее проведения Виктора Бушменева отстранен от должности.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама