20 апр 10:20 Кировские полицейские нашли 4 мужчин, подозреваемых в браконьерстве 20 апр 09:40 Стоимость проезда в общественном транспорте Кирова и области остается прежней 20 апр 09:03 В Кирове завершился сезон обрезки деревьев и теперь все внимание цветникам 20 апр 08:00 Первые партии березовой фанеры из Кировской области отправлены в Саудовскую Аравию 20 апр 06:00 Врач рассказала, как вода с лимоном приводит к раку 19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов

На улице Корто, 14 в городе Слободском стало тепло

2 564

На улице Корто, 14 в городе Слободском стало тепло


Активисты Общероссийского народного фронта добились наладки системы отопления в доме на улице Корто в Слободском. Всю прошлую зиму жильцы замерзали, многим пришлось уехать к родственникам или на съемные квартиры. А между тем, в этом же доме 14 квартир было выделено для бюджетников в рамках программы "Служебное жилье".

Это яркое здание слобожане уже прозвали "картонным домиком". Многочисленные комиссии долго не могли понять, кто же виноват в том, что жильцы замерзают. Претензии предъявляли и к управляющей компании, и к теплоснабжающей организации. Те, в свою очередь винили проектировщиков и строителей. Проверку провели и эксперты ОНФ. Их вывод - здание заброшенного профилактория капитально отремонтировано только на бумаге.

На улице Корто, 14 в городе Слободском стало теплоРОМАН ТИТОВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Проблем там огромное количество - от небольших, казалось бы, - это проблемы с дверями, которые продувает, щели огромные, с дверными косяками, это плесень в некоторых квартирах, самая серьезная проблема, которая была у людей, она возникла прошлой зимой - это проблема с отоплением, я не знаю, кто проектировал эту систему отопления, она была спроектирована с полным нарушением элементарных норм».

Как выяснили общественники, на деле капитальный ремонт ограничился тем, что старые капитальные стены выровняли не штукатуркой, а гипсокартоном. При этом, не были должным образом закрыты старые вентиляционные каналы. А утепление фасада было «улучшено» при помощи строительного мусора. В итоге многие жильцы вынуждены были переехать в съемные квартиры.

На улице Корто, 14 в городе Слободском стало теплоМАРИНА ПРЕСНЕЦОВА:
«В том году купили мы квартиру дочери, зимой очень холодно было - 12 градусов, жили они у нас дома, а нынче у них поменяли батареи, стало намного теплее - 19-20 градусов, только пол холодный, у них там заливка бетонная и линолеум, никакого утепления нет».

В прошлом году ключи от новых квартир в этом доме торжественно вручали 14 семьям работников бюджетной сферы в рамках областной программы «Служебное жилье». На это застройщику – Кировской региональной ипотечной корпорации – из регионального бюджета было выделено более 11 миллионов рублей. Однако, жильцы радовались недолго - до ближайших холодов.

РОМАН ТИТОВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Признав эти проблемы, застройщик еще в течение долгого времени их не решал, мы держали связь с жильцами, сотрудники наши постоянно выезжали, самое главное, что удалось изменить на сегодняшний момент - была заменена система отопления, батареи были переставлены, заменены на более энергоемкие».


Компании-застройщику придется устранять и другие неполадки - либо добровольно в течение гарантийного срока, либо уже по решению суда.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама