Мурыгинский дом-интернат "Родник" принял участие в фестивале "ИнклЮзив Дэнс"

3 294

Мурыгинский дом-интернат


Коллектив Мурыгинского детского дома-интерната "Родник" принял участие в IV международном благотворительном танцевальном фестивале "ИнклЮзив Дэнс". Ребята покорили всех зрителей и жюри фестиваля ярким выступлением и привезли домой невероятное количество грамот и призов.

Танцевальный коллектив "Сюрприз" при мурыгинском детском доме существует более 20 лет. Где только ребята не выступали, менялся и состав. Дети вырастают, покидают стены интерната, но, как показывает жизнь - продолжают заниматься танцами, творчеством. Перед каждой поездкой в Москву на фестиваль Инклюзив дэнс, а всего таких поездок было уже четыре, они особенно волнуются.

Мурыгинский дом-интернат "Родник" принял участие в фестивале "ИнклЮзив Дэнс"ОЛЕСЯ КРЕКНИНА, ВОСПИТАННИЦА МУРЫГИНСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА "РОДНИК":
«С каждым годом мы готовимся, репетируем».
 
 
 
Мурыгинский дом-интернат "Родник" принял участие в фестивале "ИнклЮзив Дэнс"ОЛЬГА КОЙКОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МУРЫГИНСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА:
«Было приятно то, что организаторы каждый год меняют танцевальную площадки. Это был театр Станиславского, планета КВН, центр Людмилы Рюминой и теперь зал соборов ХХС. Туда так просто не попадёшь».
 

Всего в фестивале Инклюзив дэнс приняли участие свыше 500 танцоров с различными нарушениями здоровья из 12 стран мира. В Москве у наших ребят оказалось много друзей.

Мурыгинский дом-интернат "Родник" принял участие в фестивале "ИнклЮзив Дэнс"ЕВГЕНИЯ ЧЕГАЕВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА:
«Уже начали обмениваться друг с другом: а в каких соревнованиях вы участвуете, а что у вас за номера. Были объятия, поцелуи. И у нас была самая многочисленная делегация, 15 человек».

 
Один из номеров особенно запомнился зрителям. Дети танцевали русский народный танец, а были одеты в костюмы дымковских барышень, сшитые из полиэтилетоновй пищевой упаковки. Издалека было совершенно непонятно, что это за материал, только вблизи стало видно - это пакеты из-под молочных продуктов.

ЕВГЕНИЯ ЧЕГАЕВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА:
«Мы долго искали варианты самих костюмов, смотрели в интернете, смотрели поделки, и вдруг, неожиданно, нам пришла идея сделать эти костюмы из пакетов молока. Мы просто решили всех удивить своими необычными костюмами, и все, что на нас одето это сшито руками наших девчонок, они ходят в швейную мастерскую и там шьют».

 
И хотя создание этих костюмов - коллективный труд, немалый вклад в процесс внесла инструктор по труду Наталья Абрамишвили.

Мурыгинский дом-интернат "Родник" принял участие в фестивале "ИнклЮзив Дэнс"НАТАЛЬЯ АБРАМИШВИЛИ, СОТРУДНИЦА МУРЫГИНСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА "РОДНИК":
«Работали мы над одним костюмом около месяца. Сшили - нам понравилось. Потом появилась идея сшить на весь ансамбль. И уже с этими костюмами работали быстрее, но все равно месяца 3-4 у нас была напряженная работа, очень сложная, где мы потратили много времени. Шить из пакетов очень трудно».

 
Все пакеты из честно выпитого молока. И упаковка только от молочных производителей Кировской области. В танцевальном номере принимала участие и Яна Отегова - она единственная из коллектива передвигается, в основном, на коляске, что, впрочем, совсем не мешает ей танцевать.

Мурыгинский дом-интернат "Родник" принял участие в фестивале "ИнклЮзив Дэнс"ЯНА ОТЕГОВА, ВОСПИТАННИЦА МУРЫГИНСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА "РОДНИК":
«Выступали мы в храме Христа Спасителя. Очень большая сцена была. Мы выступили очень хорошо, мне не хотелось уезжать».

Импровизация - обязательная часть программы фестиваля. Пара, которая выходит на сцену не знает, под какую музыку им придется танцевать, но как только звучат первые ноты, ребята сразу же подстраиваются под ритм и настроение мелодии.

Кстати, участница этого номера Олеся Крекнина - победила на конкурсе красоты Мисс весна 2016. Ей особенно запомнились танцующие пары на Инклюзив дэнс.

ОЛЕСЯ КРЕКНИНА, ВОСПИТАННИЦА МУРЫГИНСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА "РОДНИК":
«У них коллектив назывался "Солнышки", пляшут на все 100%».

Как всегда участникам фестиваля подарили множество подарков, которые они увезли домой.

Мурыгинский дом-интернат "Родник" принял участие в фестивале "ИнклЮзив Дэнс"АЛЕКСАНДР НОВИКОВ, ВОСПИТАННИК МУРЫГИНСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА "РОДНИК":
«Специальные книжечки, наушники, фотоаппарат подарили».


Инклюзивные танцы - совместное танцевальное творчество людей с ограничениями по здоровью и без них. Это соединение красоты, милосердия, профессионализма и искренности, которое делает окружающий нас мир добрее и лучше. Кстати, недавно в Кирове прошли первый, но точно не последний конкурс инклюзивного танца под названием "В жизни - разные, в танце - равные".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама