Поисковый отряд Фалёнской средней школы готовится отметить 20-летие

2 015

Поисковый отряд Фалёнской средней школы готовится отметить 20-летие


Поисковый отряд Фалёнской средней школы готовится отметить 20-летие. За несколько десятков "Вахт памяти" членам отряда удалось найти несколько сотен останков солдат великой отечественной.

- У незнакомого поселка, на безымянной высоте.

Песни и стихи о войне помогают проникнуться атмосферой тех лет. Поисковики Фалёнской средней школы готовятся к юбилею своего отряда. Его основали в 1997 году.

Прошло почти 20 лет, и столько всего изменилось. Об этом ребята с педагогами собираются написать книгу. Одну уже издали, но есть чем дополнить. Ведь каждый год - новые находки, новые истории, и новые люди в отряде. В последнее время все больше девушек.

Поисковый отряд Фалёнской средней школы готовится отметить 20-летиеСОФИЯ СОРОХМАНЮК, УЧЕНИЦА 11-ОГО КЛАССА ФАЛЕНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:
«Иногда и снег, и дождь, бывают и солнечные дни, бывает очень сложно. Но мы преодолели все эти трудности. Это работа над собой».
 

Одна из самых необычных историй случилась в прошлом году. Поисковики нашли смертный медальон и записку Николая Шавалова. Который, как, оказалось, вернулся с войны живым. Хотя и по документам числился пропавшим без вести. Но когда связались с Архангельской областью, узнали новые подробности.

Поисковый отряд Фалёнской средней школы готовится отметить 20-летиеЕЛЕНА ПРОКОПОВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЫСОТА", ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ФАЛЕНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:
«Он был очень тяжело ранен, и считался погибшим, по-видимому, тогда и потерял медальон. После очень тяжелого ранения, вернувшись домой Николай Петрович посчитал, что его больше не возьмут, он был ранен в позвоночник, и женился второй раз, забрав своих детей из детдома. Поскольку его жена в годы войны просто умерла от болезни и голода. Но его снова взяли на фронт, он отвоевал оставшиеся годы, вернулся, и в его семье родилось еще четверо детей».

 
В итоге отряд отправился к родственникам бойца, чтобы передать эту весточку из прошлого. Поисковиков встречали трое детей, они сразу узнали почерк отца и были очень благодарны команде.

Интересна история и кировчанина Дмитрия Фалалеева. Он, скорее всего, был командиром Красной Армии, так как рядом с его останками нашли папку с чертежными инструментами, компасом и фонариком. На последнем были нацарапаны инициалы, по которым и смогли восстановить имя еще одного героя войны. Поисковики к экспонатам относятся максимально бережно, и заранее обучают ребят теории, рассказывают о находках, приводят в этот музей.

Поисковый отряд Фалёнской средней школы готовится отметить 20-летиеИГОРЬ КУЛТЫШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЫСОТА" ПОСЕЛКА ФАЛЕНКИ:
«Работаем с документами, с экспонатами, чтобы имели наглядное представление, что опасно, что не опасно, что можно в руки брать, что нельзя брать в руки. На что стоит уделить внимание, потому что на кожаных ремнях, на всяких личных ремнях, может быть нацарапано имя и инициалы, по которым можно установить личность солдата».

Сейчас школьники готовятся к Дню неизвестного солдата, который отмечается в России 3 декабря, и к областному слету поисковых отрядов. Обмен опытом помогает ребятам в поиске. Ведь их задача не просто раскопать ценные находки, но и поработать с картами, изучить местность и по деталям восстановить исторические события.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама