В Кирове прошла научно-практическая конференция по организации наставничества

1 965

В Кирове прошла научно-практическая конференция по организации наставничества


В Кирове прошла научно-практическая конференция по организации наставничества воспитанников интернатных учреждений. Её главная цель - объяснить молодым людям, студентам, что такое наставничество и как стать старшим другом для воспитанников интерната.

Александр Овчинников - магистрант ВятГУ. Несмотря на занятость, он нашел в своей жизни время, чтобы заниматься добровольческой деятельностью. В 2014 году юноша стал участником проекта по наставничеству. Теперь у него есть младший друг - воспитанник интерната Гриша. Они созваниваются, встречаются по выходным, Александр участвует в жизни мальчика, помогает добрым советом.

В Кирове прошла научно-практическая конференция по организации наставничестваАЛЕКСАНДР ОВЧИННИКОВ, МАГИСТРАНТ ВЯТГУ, НАСТАВНИК:
«В воскресенье я приезжаю и забираю Гришу на пробежку, мы бегаем по дендропарку. Я уверен если будет ситуация искушения выпить или покурить, он сто раз подумает, стоит ли в это погружаться».


Практика наставнической деятельности реализуется в Кировской области с 2012 года. Люди разного возраста, разного рода деятельности организованно выезжают в интернатные учреждения и общаются с их воспитанниками. Со временем каждый из наставников выбирает себе младшего друга и ведет его по жизни. Связующим звеном этого процесса является "Центр социальной помощи".

В Кирове прошла научно-практическая конференция по организации наставничестваМАРИНА БОРОДАТАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА "ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ":
«Человек, который захотел стать наставником приходит к нам, проходит образовательный минимум. Мы организуем деятельность - у них есть возможность присмотреться друг к другу, почувствовать тот ли это, кто сможет стать другом».

Сегодня о наставничестве рассказали и студентам. Для будущих педагогов и психологов такого рода проекты - это бесценный опыт общения с подростками. Интересно, что в Кировской области наставничество имеет свою особенность - оно безвозмездно. А значит, развивает и нравственные качества подрастающего поколения.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама