Дождались


Дождались


Увеличить картинкуСиняя ленточка на антенне и гудок возле автозаправочной станции. Обычно спокойные и выдержанные кировчане сотнями присоединяются к акции протеста. К вечеру на улицах областного центра насчитывалось уже около тысячи автомобилей с протестными лентами.
С самого утра активисты кировского регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" пикетируют заправочные станции крупных розничных продавцов топлива в городе Кирове. Повышение цен на топливо на этот раз задело кировчан за живое. Возмущены не только автомобилисты. Рядовые граждане предвидят неизбежный рост стоимости проезда и как следствие рост цен на товары и услуги.
Очередной скачок цен на топливо произошел накануне начала уборочной кампании. Еще не закончена и заготовка кормов. Учитывая скудные бюджеты большинства сельхозпредприятий области, провести ее им будет весьма сложно. В правительстве области опасаются, что это скажется на темпах реализации национального проекта в сфере агропромышленного комплекса.
АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В сельском хозяйстве самая низкая заработная плата. Это повышение цен на бензин приведет к тому, что ряд сельхозпредприятий будут в стадии «жить или не жить».
Причины повышения, которые официально озвучивают власти - скучны и предсказуемы - рост инфляции закупочных цен на нефть на мировом рынке. Эти объяснения не удовлетворяют даже продавцов топлива.
СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО  "ЧЕПЕЦКНЕФТЕПРОДУКТ": «Нам это не выгодно. Все национальные и социальные проекты, которые проводятся у нас в компании, мы замораживаем, поскольку от данной цены нам ничего не остается. Мы кое-как сводим концы с концами и планируем в августе провести еще одно или два повышения цен».
Молодогвардейцы - одна из самых активных частей общества. В своей акции они хотят выразить мнение всех кировчан, в том числе тех, кто не может сделать этого сам.
В рамках акции организован сбор подписей кировских автомобилистов под обращением к председателю правительства России. Суть обращения - добиться заключения нового соглашения о замораживании цен. Аналогичное соглашение было инициировано "Единой Россией" в прошлом году и доказало свою эффективность.
АНТОН РУССКИХ, ЛИДЕР "МОЛОДОЙ ГВАРДИИ ЕДИНОЙ РОССИИ" В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: « Мы понимаем, что правительство вряд ли снизит цены на бензин. Акция рассчитана на то, чтобы в следующий раз, когда правительство снова будет поднимать цены на бензин, оно сначала подумает».


Инесса Ваулина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама