Чемпионат страны по ледолазанию


Чемпионат страны по ледолазанию


Увеличить картинкуКак и в других видах спорта, в ледолазании есть своя элита. Попасть в число избранных желают многие. Но получается далеко не у всех. Особенно в соревнованиях на трудность.
ШАМИЛЬ САМАТОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ЧЕМПИОНАТА: «Иногда могут показать хороший результат не только новички. Если спортсмен в форме, то может удачно выступить».

Покорить сложный рельеф помогает не только отменная форма и опыт. Важно и знание самой трассы. А она, по правилам проведения чемпионатов, везде разная. Но это условие только заводит спортсменов.
МАКСИМ ВЛАСОВ, ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА МИРА ПО ЛЕДОЛАЗАНИЮ 2006 ГОД: «Дома выступать легче. Там я уже четыре года подряд не проиграл ни одного старта».
Увеличить картинкуКировские ледолазы в родных стенах тоже редко кому проигрывают. Год назад они завоевали львиную долю медалей чемпионата. С течением времени призовая планка не опустилась.
ПАВЕЛ ШАБАЛИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА: «Как минимум повторить прошлогодний результат. Половина медалей должна быть у нас».

Про него говорят. Он лучший, а то, как он проходит дистанцию на трудность - это отдельная глава в учебнике по ледолазанию. Алексей Томилов на первых ролях не только в российском, но и в мировом рейтинге. Вот и на этот раз кировчанин преподал фирменный урок ловкости и сноровки.
Квалификация пройдена. Но, по словам Алексея, - это не самое сложное для него испытание.
АЛЕКСЕЙ ТОМИЛОВ: «Мы даже не успели потренироваться. Зацепы совсем другие. Да и после меня еще будут выступать серьезные соперники».

Кто в итоге будет чемпионом страны, станет известно в предстоящие выходные. Когда пройдут финальные восхождения на трудность. Тогда же разыграют свои медали и скоростники.
Роман Четвериков

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама