19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Начался Великий пост


Начался Великий пост


Увеличить картинку"Главное - не "есть" людей" - говорит отец Александр, имея в виду нравственный аспект Великого поста. Животное или растительное происхождение пищи, принимаемой человеком в эти дни, или воздержание от развлечений - не так важно, как отношения людей. Никакой пользы от самого строгого поста, по мнению священника, не будет, если человек зол, завистлив и настроен к окружающим не по-христиански.
АЛЕКСАНДР ПЕРМИНОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СПАССКОГО СОБОРА: «Время Великого поста - это не время истязаний, это время великой радости духовного очищения».

Пост в этом году завершится 27 апреля. Первая, четвёртая и седьмая недели поста - особо строги. Но верующие знают, что пост должен быть по силам. Если кто-то может сидеть на хлебе, воде, квашеной капусте - только приветствуется. А больным, ослабленным людям не стоит усердствовать. Хотя сам отец Александр после только что перенесённого гриппа   не даёт себе поблажек и второй день постится. Впрочем, нет ничего сенсационного в том, что пост соблюдает священник. Всё больше обычных горожан начинают соблюдать пост. В последние годы работники общепита не просто отметили у горожан это желание - во многих столовых и кафе им идут навстречу и готовят постное меню.
Елена Засухина

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама