Жители Каринторфа добились возвращения пожарной части в микрорайон

2 564

Жители Каринторфа добились возвращения пожарной части в микрорайон


Жители Каринторфа добились возвращения пожарной части в микрорайон. С сентября 2016 года отдаленный микрорайон Кирово-Чепецка остался без своего пожарного подразделения. В дело вмешались местные власти, а затем и надзорные органы. В итоге, суд вынес решение в пользу жителей.

Пожарный караул в Каринторфе базировался в течении 75-ти лет. На территории микрорайона находится газовая котельная, школа и еще ряд важных объектов. Вывод пожарной бригады оказался неожиданностью для местных жителей.

Жители Каринторфа добились возвращения пожарной части в микрорайонТАТЬЯНА ГАЙСИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОСТИ МКР. КАРИНТОРФ Г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Микрорайон Каринторф - это населенный пункт, который находится в лесном массиве. На торфяных болотах. В нашем поселке очень много деревянных зданий. Очень много построек деревянных. Очень большой жилой сектор частных домов».

Жители уверены, что в случае ЧП пожарные будут слишком долго добираться. Глава администрации Кирово-Чепецка распорядился принять меры по защите микрорайона от огня.

Жители Каринторфа добились возвращения пожарной части в микрорайонМИХАИЛ ШИНКАРЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Руководителям МУПов, создать в обязательном порядке добровольные пожарные дружины. Т.е. школа для первичных мер».

Власти Кирово-Чепецка обратились в прокуратуру. Чиновники не согласились с доводами спасателей и потребовали вернуть пожарный расчет в Каринторф.

Жители Каринторфа добились возвращения пожарной части в микрорайонАНТОН ВОЛКОВ, ПРОКУРОР Г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«По данному факту городской прокуратурой проводиться проверка, по итогам проверки, в случае выявления нарушения закона будет принят полный спектр мер прокурорского реагирования».


По результатам проверки, прокуратура обратилась в суд с иском к главному управлению регионального МЧС. Главное требование: обеспечить нахождение пожарных в Каринторфе на время прекращения движения по временному мосту через реку Чепца. Суд, рассмотрев материалы проверки, признал требования прокурора обоснованными и удовлетворил их в полном объеме. Решение суда пока не вступило в силу.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама