Подача заявлений в первый класс

3 720

Подача заявлений в первый класс


1 февраля стартовала подача заявлений родителями будущих первоклассников в школы, лицеи и гимназии по месту жительства. Напомним, сейчас эту процедуру можно пройти и в электронном виде. Как идет процесс приема первоклашек?

В школе №56 города Кирова заявления на обучение принимают строго по графику, с 9 утра. В этом году в учебном заведении 125 мест для будущих первоклассников. До первого июля принимаются заявления от родителей, проживающих в районе школы. Затем, если останутся места, их займут дети из других районов. В первый день приема заявлений очередей не наблюдается - всё благодаря электронной системе.

Подача заявлений в первый классЕЛЕНА ПУШКАРЁВА, ДИРЕКТОР МБОУ "СОШ №56" Г. КИРОВА:
«Это очень большой плюс. Надо было вам быть здесь несколько лет назад, когда этого не было: то есть огромная очередь. Это время родителей, это нервы родителей. Поэтому только плюс».

Уже третий год подряд электронная подача заявлений через интернет у родителей в приоритете. Непосредственно в школы приходят те, у кого нет такой возможности. Также сотрудники учебных заведений считают, что родители попросту хотят перестраховаться и быть уверены в том, что заявление точно принято. С утра и в Лингвистической гимназии родителей немного. По словам операторов приёма заявлений, электронная регистрация хорошо себя зарекомендовала.

Подача заявлений в первый классМАКСИМ РОГАЧЕВ, ОПЕРАТОР ПРИЁМА ЗАЯВЛЕНИЙ, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ МБОУ "ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ" Г. КИРОВА:
«Система, в принципе, работоспособная. Конечно, есть небольшие сбои, как и в любой программе, но они более-менее своевременно устраняются. В том числе, как сегодня с утра были небольшие технические неполадки. В скором времени их же уладили».

Сбои, в основном, могут быть связаны с большим наплывом желающих подать заявления. К слову, в лингвистической гимназии с нового учебного года откроют 4 первых класса. Свободных мест 100. По словам директора Надежды Коробкиной, родителям не стоит беспокоиться о том, каким их заявление стоит в очереди.

Подача заявлений в первый классНАДЕЖДА КОРОБКИНА, ДИРЕКТОР МБОУ "ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ" Г. КИРОВА:
«Нет, значения не имеет. Приоритетное значение отдаётся, в первую очередь, тем детям, которые проходят по микрорайону».

В этом году процедура подачи заявлений разделена на три этапа. С 24 января их принимают школы области, с 26 января - государственные учреждения, с 1 февраля - муниципальные.

Подача заявлений в первый классВЕРА ЖУЙКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ Г. КИРОВА:
«Можно указать 4 школы. Вы их указываете, и можно так сказать, на первое место ставите самую желаемую школу. Если по какой-то причине эта школа не по микрорайону вам отказывает, то четвертая школа по микрорайону - вы 100% туда попадёте».

Добавим, что подать заявление удалённо можно через портал государственных услуг, с помощью сервиса "Зачисление в образовательную организацию".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама