В областном центре вновь зазвучали "Вятские мотивы"

2 334

В областном центре вновь зазвучали


В областном центре вновь зазвучали "Вятские мотивы". Фестиваль детского и юношеского творчества проводится уже в шестой раз. В этом году среди участников - также исполнители из Слободского. Всего на сцену выйдут около трехсот исполнителей музыки вятских композиторов.

Ксюша Кузьмина в школе "Весняночка" занимается вокалом, игру на фортепиано выбрала как дополнительный предмет. И именно этим ребятам предстоит открывать конкурсную программу.

В областном центре вновь зазвучали "Вятские мотивы"КСЕНИЯ КУЗЬМИНА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ "ВЯТСКИЕ МОТИВЫ":
«Я играю "Кукольный вальс" Натальи Шишовой, мне очень нравится играть его, потому что он веселый».

Музыка местных композиторов все чаще появляется в репертуаре юных исполнителей. И они выбирают эти произведения не только для фестиваля "Вятские мотивы", но и для тематических школьных концертов.

В областном центре вновь зазвучали "Вятские мотивы"НАТАЛЬЯ ФОМИНЫХ, ПЕДАГОГ ШКОЛЫ ХОРОВОГО И ЭСТРАДНОГО ПЕНИЯ "ВЕСНЯНОЧКА":
«В декабре у нас состоялась презентация проекта, посвященная 80-летию Кировской области "Дышу тобой, мой край родной", мы с ребятами, младшими и старшими, собрали и систематизировали материал по вятским композиторам-современникам - Натальи Шишовой, Галины Бехтеревой, Александра Дряхлова».


Неизменные участники "Вятских мотивов" - ребята из второй музыкальной школы, где и зародилась идея проведения этого фестиваля. Ульяна Белозерцева призналась, что пьеса Владислава Казенина "Вечный огонь" показалась сложной, но освоила ее девочка быстро.

В областном центре вновь зазвучали "Вятские мотивы"УЛЬЯНА БЕЛОЗЕРЦЕВА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ "ВЯТСКИЕ МОТИВЫ":
«Сначала надо играть тихо, как будто вспоминаешь наших героев, которые сражались за нас, потом все сильнее, потом снова тихо. Поначалу я думала, не смогу сыграть, но сыграла очень хорошо».

На фестивале - несколько номинаций. Инструментальная музыка, "Юный концертмейстер", "Хрустальный камертон" - для вокалистов. Свои произведения представляют и юные композиторы. Различен и состав исполнителей - от солистов до целых ансамблей.

В областном центре вновь зазвучали "Вятские мотивы"ЛЮБОВЬ ЗЛОБИНА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 2 Г. КИРОВА:
«Этот фестиваль стимулирует композиторов к написанию новых произведений, детей мотивирует на то, чтобы они занимались не только исполнительской деятельностью, но и творчеством, потому что слышат, как другие дети сочиняют, взрослые композиторы, и год от года у нас число участников все больше и больше».


Конкурс радует разнообразием стилей, жанров и творческих находок. Уже известные песни и пьесы звучат по-новому. А свое мастерство показывают и преподаватели.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама