Состояние водоемов и малых рек города Кирова


Состояние водоемов и малых рек города Кирова


Излюбленное место отдыха кировчан - парк у Диорамы. Детей и взрослых привлекает сюда возможность посмотреть на уток, которые облюбовали местный пруд. В дикой природе утки никогда не подойдут к человеку так близко. А здесь едят хлеб практически Увеличить картинкус руки. Обед пернатые устраивают строго с 12 до 15. На ночь они улетают в укромные места, а днем предпочитают проводить время на свободных ото льда водоемах. Утки, в отличии от человека, не мусорят там, где живут.
Недавно местные жители заметили уток на реке Хлыновке. Сейчас птиц здесь нет. Очевидно, их отпугнул мусор. Хотя в прошлом году речку чистили.
Увеличить картинкуТАТЬЯНА ЗЯЗЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ "КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ": «Был акт обследования с привлечением специалистов МЧС и отдела водных ресурсов, по результатам этого акта был выявлен какой-то участок. Ее чистили не всю».
Сейчас, глядя в воду, вместо собственного отражения можно увидеть весь ассортимент винного отдела. Бросить мусор в воду - очень просто, а вот очистить реку - процесс нелегкий.
 ТАТЬЯНА ЗЯЗЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ "КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ": «Сейчас проекты находятся на экспертизе, затем эти сведения мы согласовываем в Федеральном агентстве, чтобы нам выделили деньги на реализацию».
Целый год может уйти на согласования проекта по очистке рек. Не легче ли просто относится к природе по-человечески.
Анастасия Войнолович

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама