Мастер-классы для школьников в рамках чемпионата «Молодые таланты»

2 242

Мастер-классы для школьников в рамках чемпионата «Молодые таланты»


В Кирове, в рамках чемпионата «Молодые таланты» проходят профессиональные пробы и мастер-классы для школьников, где каждый желающий может посмотреть и попробовать свои силы в интересующем профессиональном направлении. Чем пытаются привлечь будущих абитуриентов институты?

У школьников города Кирова и области появилась дополнительная возможность определиться с будущей профессией. В Вятском государственном университете проходит второй региональный чемпионат профессионального мастерства "Молодые таланты”. Мероприятие ориентировано в первую очередь на студентов и повышение качества образования. Однако, в эти дни там будут рады и школьникам.

Мастер-классы для школьников в рамках чемпионата «Молодые таланты»ЛЮДМИЛА ВАХРУШЕВА, ДИРЕКТОР КОЛЛЕДЖА ВЯТГУ ОРГАНИЗАТОР ПЛОЩАДКИ ПО КОМПЕТЕНЦИЯМ ЧЕМПИОНАТА МОЛОДЫЕ ПРОФЕССОНАЛЫ WORK SKILLS:
«Чемпионатное движение ворк скилс интересно и для школьников, потому что в рамках соревнование проводятся презентации площадок, проводятся различные профессиональные пробы и даже проводятся соревнования для школьников в формате джуниор скилз».


В этом году Кировская область представляет 10 различных профессий. Будущие абитуриенты могут попробовать свои силы в кулинарии, хореографии, карвинге, химии, механике, робототехнике, программировании и других специальностях. При этом дети не просто слушают лекции, а пробуют все делать собственными руками.

Мастер-классы для школьников в рамках чемпионата «Молодые таланты»СВЕТЛАНА РУСИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВГСХА:
«Это не демонстрационная площадка. Это именно профессиональная проба. Пока ребенок, школьник, не попробует, сам не произведет, не совершит действие, эффективности от этого не будет. Поэтому все профессиональные пробы нашей академии они именно направлены на вовлечение школьника в интерактивную работу».


Так, например школьники могут самостоятельно запустить в воздух квадрокоптер, запрограммировать роботов на движение по заданной траектории или даже на танец. Такие технические представления собирают у столов даже взрослых наблюдателей. А для тех, кто любит задания посложнее есть, например, стенд с химическим лабораторным анализом разных веществ.

Мастер-классы для школьников в рамках чемпионата «Молодые таланты»ЛИАНА ЗАЙЦЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КИРОВСКОГО МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА:
«Во-первых, показываем цветные реакции. То есть, что можно получить с помощью индикаторов. Затем мы привлекаем внимание тестером на нитраты. Смотрим сколько нитратов в овощах, в колбаске. Сколько суточная доза. Что вредно, что не вредно. Сразу им становится интересно».

Университеты и колледжи, связанные с культурой привлекают детей песнями и танцами. Для любителей делать что-то своими руками проводятся кулинарные мастер-классы. Здесь будут рады и любителям радиоэлектроники.

Мастер-классы для школьников в рамках чемпионата «Молодые таланты»АЛЕКСАНДР КИСЕЛЕВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА:
«С маленькими детьми начинаем со знатока, с азбуки радиоэлектроники, а те, кто постарше пытаются собрать схемки. Сейчас большие возможности появились».

И результат этих возможностей уже заметен. В эти дни в Вятском государственном университете любимым делом заняты даже те дети, которые с будущей профессией уже определились.

- Собираешься учиться дальше по этой профессии?
- Скорее всего, да, буду учиться по этой профессии. Наверно. Может быть.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама