Выставка «Хранители вятских традиций» в кировском Музее дымковской игрушки

2 021

Выставка «Хранители вятских традиций» в кировском Музее дымковской игрушки


Изделия народных промыслов всегда хранят тепло души и трудолюбивых рук мастеров старинных ремесел. Выставка изделия из природных материалов открылась в кировском Музее дымковской игрушки.

Выставка «Хранители вятских традиций» в кировском Музее дымковской игрушкиБОРИС ВОРОБЬЕВ, НАРОДНЫЙ МАСТЕР РОССИИ:
«Эта шкатулочка каповая с тремя секретами, это выставочные образцы, единичные».

Продолжая традиции старых мастеров, Борис Воробьев в каждое изделие из капа привносит что-то свое. В шкатулках с секретами, ларцах, сундучках изменяет форму, чтобы были они современными и не повторялись. Сейчас придумал шкатулки на конус, таких еще никто не делал.

БОРИС ВОРОБЬЕВ, НАРОДНЫЙ МАСТЕР РОССИИ:
«Пришлось самому заниматься, и заготовлять ездить, делать отделку тоже приходится самому, а на фабрике это целый участок был, женщины сидели, человек 15-20 отделывали шкатулки, а сейчас приходится самому все делать от и до».

Еще один участник выставки Геннадий Лопатин сам разрабатывает композицию рисунков и узоров. "Деревянное кружево" его работ тоже сочетает авторскую фантазию и традиционные элементы домовой резьбы. И как сделать из этого колодца фонтан, тоже придумал сам.

Выставка «Хранители вятских традиций» в кировском Музее дымковской игрушкиГЕННАДИЙ ЛОПАТИН, НАРОДНЫЙ МАСТЕР РОССИИ:
«Ночью во сне рождаются идеи, конечно, хотелось привлечь внимание, попробовал, получилось, про избушку - когда в Москве на выставке были, интерьера не было, ребятишки пытаются дверку открыть, пришла идея, что надо заполнить интерьер этой избушки на курьих ножках».

Здесь же и сплетенная из соснового корня посуда народных мастеров Евгения Початкова и Николая Нагаева. А любимый материал Ларисы Сметаниной - обычная солома. В умелых руках мастерицы она превращается в женские украшения, венки, шляпы, сумочки, сказочные и литературные композиции, куклы.

Выставка «Хранители вятских традиций» в кировском Музее дымковской игрушкиМАРИЯ ШИШКИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:
«Эти люди являются драгоценностью для нашего города, мы должны хранить, беречь их, уважать и воспевать их труд, благодаря им сохраняются вятские традиции, если бы они бросили промысел, такой красоты мы бы сейчас не видели».

Выставку "Хранители вятских традиций" сегодня можно увидеть в музее дымковской игрушки.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама