В Кирове объявлен тендер на реконструкцию Дома офицеров

2 673

В Кирове объявлен тендер на реконструкцию Дома офицеров


В Кирове объявлен тендер на реконструкцию Дома офицеров. Здание, построенное в 1913 году по проекту архитектора Ивана Чарушина, находится под охраной государства почти сорок лет. Проект реставрации был разработан два года назад.

В министерстве культуры проект был представлен и согласован в минувшем году. Внешний вид Дома офицеров, стоящего рядом с Центральным банком и магазином купца Кардакова, выбивается из архитектурного ансамбля Спасской улицы. Из-за постоянно протекающей кровли была разрушена кирпичная кладка. Перекошены и сломаны окна. Согласно документу, будет проведена реставрация, как фасадов, так и внутренних помещений.

В Кирове объявлен тендер на реконструкцию Дома офицеровМИХАИЛ УС, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Система отопления, вентиляции, водоснабжения канализации, пожарной безопасности, техническая часть и, как я уже говорил, приспособление объекта для посещения инвалидов».


При этом, подрядчик должен сохранить исторический архитектурный облик строения. Так, например, будет заново собрана крыша здания и воссозданы деревянные, кованные и стеклянные элементы экстерьера. Стоимость тендера составляет почти 134 млн. рублей. Средства для проведения ремонта были выделены из федерального бюджета. Для каких целей здание будет использоваться после реконструкции министерству культуры пока не известно.

МИХАИЛ УС, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Так как здание передано агентству по управлению и использованию объектов культурного наследия, это подведомственное учреждение министерства культуры Российской Федерации. Соответственно, определять, кто будет использовать его и что вообще будет с объектом да, должна эта структура, это учреждение. Министерство культуры будет только контролировать порядок проведения работ на объекте».

В настоящее время здание, не используется и отсоединено от всех коммуникаций. Работы будут начаты в течение 30 дней с момента подписания контракта. Закончить реставрацию должны к концу сентября 2018 года.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама