Швейное производство в Омутнинской колонии

7 089

Швейное производство в Омутнинской колонии


В России продолжается масштабная реформа учреждений Федеральной службы исполнения наказаний. В исправительных колониях Кировской области появляются собственные производства, которые выполняют сразу несколько ключевых задач: частичный переход на самоокупаемость и решение проблемы занятости осужденных.

Денис родом из Ульяновской области от Омутнинска путь не близкий. Да и колония особого режима. Разрешено не больше 3-х посылок в год. А побаловать себя, скажем, печеньем к чаю, конечно, хочется. Выход один - работать и зарабатывать на производстве. Работу дали сразу, правда, когда начинал трудиться, в 2011-ом, условия были совсем другие.

Швейное производство в Омутнинской колонииДЕНИС КАВЫЛОВ, ОСУЖДЕННЫЙ:
«Колоссальную разницу, вот новый раскройный цех, 2 стола здесь есть, то есть мы можем обеспечить материалом 2этажа швейного цеха. Но это отражается, конечно, на скорости и объемах».


Шьют на этом производстве зимние чехлы для детских санок. Уже не первый год продукция омутнинской колонии защищает от снега и ветра маленьких детей по всей России. Важность своей работы осужденные понимают, поэтому и стараются делать на совесть. Да и за столько лет многие уже стали настоящими профессионалами.

Швейное производство в Омутнинской колонииДМИТРИЙ ТОКАРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИК ФКУ ИК №6:
«Продукция не вызывает нареканий, увеличиваются объемы, увеличиваются наши возможности производственные, строим цеха. Если в прошлом году было трудоустроено 500 человек на швейном производстве. То в этом году уже более 600».

Причем именно спрос рождает предложение, заказов на продукцию колонию становиться все больше, люди зарабатывают. А значит, могут платить за свое содержание, снижать нагрузку на бюджет и рассчитываться со своими долгами, чтобы вернуться домой свободным человеком.

Швейное производство в Омутнинской колонииАЛЕКСАНДР БИБИК, НАЧАЛЬНИК ФКУ ИК № 6:
«Люди работают, могут обеспечить как себя, так же платить судебные обязательства, которые имеются судебным решением: штрафы, алименты. На сегодняшний день у нас работает 90% исковиков и алиментщиков. Выплаты в этом году более 5 миллионов».

Ну и часть средств остается в колонии. Кроме как на развитие производства идут они и на нужды осужденных. Уже сейчас разрабатывают проект большого курятника. И уже в этом году исправительное учреждение будет полностью обеспечено свежим куриным яйцом.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама